Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н.Каппаров призвал страны ЦА привлекать «зеленые» инвестиции в рамках программы «Зеленый Мост» и ЭКСПО-2017



Н.Каппаров призвал страны ЦА привлекать «зеленые» инвестиции в рамках программы «Зеленый Мост» и ЭКСПО-2017

 

Н.Каппаров призвал страны ЦА привлекать «зеленые» инвестиции в рамках программы «Зеленый Мост» и ЭКСПО-2017 В Душанбе министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров принял сегодня участие в работе заседания Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) стран Центральной Азии с участием представителей Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, сообщает  со ссылкой на пресс-служба МООС РК.

«В работе заседания также приняли участие представители Европейского союза, ОБСЕ, ПРООН, ЕЭК ООН, регионального офиса ЮНЕП для Европы, Всемирного Фонда дикой природы (WWF), GIZ, проекта WECOOP (ЕС) и других международных организаций и стран. Участники заседания обсудили возможности сотрудничества в области «зеленой» экономики между странами Центральной Азии», - говорится в сообщении.


В своем докладе Н.Каппаров рассказал о принятии Концепции перехода Казахстана к «зеленой» экономике, которая определяет задачи эффективного использования природных ресурсов, повышения качества жизни граждан, создания новых рабочих мест и улучшения состояния окружающей среды. Он также сообщил об основных целевых ориентирах и индикаторах развития, а также о комплексе мер, которые будут предприняты для их достижения в области энергетики, в сфере водного и сельского хозяйств, в секторе переработки отходов, а также по снижению уровня загрязнения воздуха.

В этой связи Н.Каппаров призвал страны региона объединить усилия в поиске и анализе наиболее эффективных примеров законодательства, экономических, административных и информационных инструментов и практических технологий для сотрудничества в сфере развития «зеленой» экономики в интересах всех стран Центральной Азии.

Министр также отметил значительный потенциал для развития сотрудничества в области развития «зеленой» экономики, а также привлечения «зеленых» инвестиций и технологий во все секторы экономики в рамках Межрегиональной программы партнерства «Зеленый Мост», выставки ЭКСПО-2017.

Участники заседания обсудили вопросы участия стран Центральной Азии в Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных и других соглашениях, а также ход реализации проектов WWF по созданию экологической сети в странах региона.

В рамках заседания Научно-информационного центра МКУР обсуждены перспективы взаимодействия стран ЦА в области адаптации к изменению климата и рассмотрена платформа сотрудничества по охране окружающей среды и водным ресурсам между Евросоюзом и странами Центральной Азии.

Кроме того, в рамках мероприятия прошло заседание ответственных должностных лиц по реализации Регионального плана действий по охране окружающей среды стран Центральной Азии, в ходе которого подведены итоги председательствования Республики Казахстан в организации в 2011-2013гг. Полномочия председательства в МКУР на следующий 2-летний период переданы Республике Таджикистан.

По итогам заседания были подписан ряд решений МКУР.

Очередное заседание Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию пройдет в Республике Таджикистан во втором полугодии 2013 года.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>