Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спикер Сената встретился с делегацией маслихатов Атырауской области



Спикер Сената встретился с делегацией маслихатов Атырауской области

 

Спикер Сената встретился с делегацией маслихатов Атырауской областиСегодня Председатель Сената Парламента Республики Казахстан встретился с секретарями маслихатов Атырауской области, сообщает пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан.

К.Мами рассказал о текущей законотворческой деятельности Парламента страны. В частности речь шла о законопроектах, вытекающих из Президента Н.А.Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства».


Во время встречи акцентировано внимание на децентрализации управления, суть которого в предоставлении прав и необходимых ресурсов для принятия решений от центра к региональным органам власти. Так, недавно Парламентом приняты законы, предусматривающие внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития местного самоуправления и по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления. Как рассказал К.Мами, в соответствии с указанными законами сельские акимы будут наделены дополнительными полномочиями и усилится их влияние на ситуацию в аулах. Расширяется финансовая и экономическая самостоятельность акимов нижнего уровня управления.

К.Мами подчеркнул необходимость широкого разъяснения среди населения сути и значимости процесса децентрализации.

Спикер Сената также призвал маслихаты на местах принимать активное участие в реализации программ по сокращению безработицы и поддержке предпринимательства.

В ходе пребывания в Астане делегация секретарей маслихатов Атырауской области провела встречу с членами Совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при Сенате Парламента РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.131 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>