Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане снизился показатель производственного травматизма



В Казахстане снизился показатель производственного травматизма

 

В Казахстане снизился показатель производственного травматизмаВ Комитете по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий состоялось выездное заседание круглого стола Совета по экономической политике при фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

Тема обсуждения: «Внедрение систем менеджмента социальной ответственности, промышленной безопасности и качества в угольной и металлургической промышленности». В работе Совета приняли участие депутаты Мажилиса, представители министерств индустрии и новых технологий, чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды, труда и социальной защиты населения. А также - представители предприятий и организаций угольной и металлургической промышленности, в том числе и призеры конкурсов «Алтын Сапа», крупных компаний и производств, внедривших у себя интегрированные системы менеджмента.


Обращаясь к участникам круглого стола, председатель Совета Мейрам Пшембаев, подчеркнул, что процессы формирования единого экономического пространства, участие в Таможенном союзе и планируемое вступление Казахстана в ВТО требуют от нас гармонизации отечественного законодательства в области нетарифного регулирования и унификации технических регламентов.

С приветственным словом обратился Первый вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Альберт Рау.

О ситуации в сфере охраны труда рассказал директор департамента труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Санабаев К.У. Он отметил, в частности, что по состоянию на 1 января 2013 года по республике внедрено 1266 международных и национальных стандартов по безопасности и охране труда, в том числе международный стандарт OHSAS 18001 - на 19 предприятиях горно-металлургической отрасли и 3 - в угольной.

Статистика производственного травматизма за период с 2006 по 2012 год показывает тренд на снижение. Так, если на тысячу работающих в 2006 году в процентном соотношении приходилось 0,71 травмированных, а смертельных случаев - 0,09, то в 2012 году этот показатель был равен - 0,45 и 0,06 соответственно. По травматизму доминируют строительная и горно-металлургическая отрасли.

О проблемах, связанных с сертификацией систем менеджмента в Казахстане и внедрения их в отраслях с высоким уровнем риска, рассказали президент АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Дюсембаев Е.С. и директор Западно-Казахстанского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Графкин В.Н.

Презентации положительного опыта внедрения интегрированных систем менеджмента представили специалисты АО «Ульбинский металлургический завод», являющегося победителем конкурса «Алтын Сапа» и крупнейшей металлургической компании АО «АрселлорМитал Темиртау».

Предложения по совершенствованию технического регулирования в рамках Таможенного союза и гармонизации законодательства высказали и депутаты Мажилиса Виктор Киянский, Андрей Бегенеев и Куттыкожа Идирисов.

***

По итогам заседания обсуждения были выработаны соответствующие рекомендации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.312 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>