Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бердыбек Сапарбаев: «Совести у этих строителей нет, хотя они все уважаемые люди»



Бердыбек Сапарбаев: «Совести у этих строителей нет, хотя они все уважаемые люди»

 

Бердыбек Сапарбаев: "Совести у этих строителей нет, хотя они все уважаемые люди"До конца года в области должны достроить 44 объекта. Однако из-за сокращения финансирования строительной отрасли, на строительство арендных домов и домов для «очередников» Восточному Казахстану не хватает больше двух с половиной миллиардов тенге, передает корреспондент .

Через два месяца должен быть сдан в эксплуатацию один из самых проблемных строительных объектов области - Центр крови. По словам руководителя подрядной организации ТОО «Кумаров и компания» Манарбека Кумарова, загвоздка заключается в том, что очень трудно подвести к зданию сети канализации.


- Там скальный грунт. За восемь часов работы экскаватор пробивает грунт всего на 30-40 сантиметров. Взрывать в том районе мы не можем, - объяснил строитель.

В ответ на объяснения подрядчика, председательствующий на заседании аким области Бердыбек Сапарбаев разразился критикой в сторону чиновников и проектировщиков. По мнению акима, такие моменты должны учитываться еще до начала строительства.

- Построят школу, а потом выясняется, что воды нет. Предлагают проекты школ с привозной водой. Какая может быть привозная вода зимой при температуре минус 50 градусов?, - возмущался глава региона.

Снова поднималась проблемы недобросовестных подрядчиков. По данным и.о. руководителя управления строительства области Сеиля Шуашпаева, в данный момент в ВКО пять проблемных объектов - это сельские школы, которые возводятся взамен аварийных. По трем из них управление намерено расторгнуть договора с подрядчиками, в двух случаях заказчики готовы заключить дополнительное соглашение со строителями и дать им время закончить объекты.

- Во время проведения тендера все участники доказывали, что у них есть все необходимое для строительства объекта. А когда начали строить, оказалось, что у них ничего нет. Совести у этих подрядчиков нет. Хотя они все уважаемые люди, - сказал аким. - В последнее время, особенно в Усть-Каменогорске у нас пошла мода - кто что хочет, то и строит. Осталось в центре города построить туалет. Где наши контролирующие органы? Разрешения даем направо и налево.

Бердыбек Сапарбаев поручил акимату областного центра в течение месяца навести порядок в городе.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.459 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>