Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 2030 году численность населения Алматы достигнет критического уровня



К 2030 году численность населения Алматы достигнет критического уровня


 

К 2030 году численность населения Алматы достигнет критического уровняК 2030 году численность населения Алматы и пригородной части достигнет критического уровня, об этом заявил сегодня на обсуждении Генеральной схемы организации территории РК заместитель директора Астанинского филиала АО «КазНИИСА» Аманжол Чиканаев, передает

«Если в 1990 году численность населения Алматы составляла 1 млн 160 тысяч человек, то к 2013 году эта цифра достигает 1 475 579 человек, и к 2030 году эта цифра достигнет критической точки», - сообщил А.Чиканаев.


По его словам, чтобы остановить массовую миграцию сельского населения в крупные города, необходимо предоставлять равные условия жизни как для сельчан, так и для горожан.

«Система расселения у нас сложилась в советское время, и мы наблюдаем две противоположные тенденции - с одной стороны разрастаются крупные города, и это приводит к массовой миграции сельских жителей в города. Мы говорим, что крупные товарные производства являются градообразующей основой появления новых благоустроенных населенных пунктов. Привлекательность и обустроенность крупных поселков способствует тому, чтобы население сохранялось. Наши жители, где бы они ни жили, в городе или в селе, должны иметь одинаково комфортные условия жизни», - сообщил А.Чиканаев.

Он также заявил, что такие обустроенные поселки можно назвать агрогородами.

Напомним, сегодня в Алматы состоялось обсуждение и согласование проекта основных положений Генеральной схемы по организации территории РК местными исполнительными органами.

 

Алима БОЛАТБЕК

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.675 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>