Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре жители микрорайона отказываются переселяться в новые дома



В Павлодаре жители микрорайона отказываются переселяться в новые дома

 

В Павлодаре жители микрорайона отказываются переселяться в новые домаВ Павлодаре жители ветхих домов отказываются переселяться в новые квартиры. Владельцы аварийных двухэтажек не желают покидать свои жилища, в которых многие прожили уже более сорока лет. В этом году павлодарские власти начали снос аварийного жилья, построенного в конце пятидесятых годов прошлого столетия. На месте обветшавших домов планируется постройка современных жилых комплексов.

Эти двухэтажки когда-то возводились быстро. Строили их из щитосборных камышитовых панелей и дерева, из расчета, как временное жилье. Но, в итоге дома простояли больше полвека.


Уже многие годы эти дома официально считаются бесхозными. Их техническое состояние поддерживается только благодаря усилиям жильцов. Но время берет свое. Многие алюминстроевские двухэтажки обветшали настолько, что в них просто опасно жить.

Дело доходило даже до ЧП. В прошлом году в одной из таких квартир, ванна наполненная водой, провалилась на первый этаж. После этого хозяйка боялась находиться в доме. Поэтому власти решили снести ветхое жилье.

Заветная мечта жителей «Алюминстроя» сбылась. На месте ветхих домов теперь будут строить современные многоэтажки. Но нашлись и такие, которые не хотят менять старое жилье на новое. Валентина Самойленко прожила здесь более сорока лет. Воспитала детей, внуков, и теперь растит правнука.

ВАЛЕНТИНА САМОЙЛЕНКО:

- Многие уже привыкли здесь, привыкли и нам не хочется, чтобы нас сносили.

Ее мнение разделяют многие старожилы. Всем жалко покидать обжитые места. Но власти обещают компенсировать все квадратные метры.

ЕРТАРГЫН ШАХМАН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА Г. ПАВЛОДАРА:

- Если люди имели двухкомнатную или трехкомнатную квартиру такую же будут иметь. Но при этом по закону, квадратура на квадратуру. Но при этом на 4 - 5 квадратов все равно больше.

На месте прежнего «Алюминстроя» возведут целые жилые комплексы. Новый район назвали «Сарыарка». На этом макете запланированы спецдома, куда и будут переселять местных жителей. Здесь намерены построить более пяти тысяч квартир.

Ербол Абишев

Артем Кохан

Павлодар

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.972 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>