Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский скульптор создает свои шедевры из силикона



Казахстанский скульптор создает свои шедевры из силикона

 

Казахстанский скульптор создает свои шедевры из силиконаНеобычный скульптор появился в Казахстане – Айдос Есмагамбетов (на фото) создает свои шедевры из силикона. Работы мастера-гиперреалиста кажутся намного живее восковых фигур музея мадам Тюссо.

Силиконовые скульптуры создаются посреди тургайской степи в селе Ашутасты. Главные работы Айдоса – это скульптуры президента Нурсултана Назарбаева и Абылай хана. В то время как все друзья художника безуспешно пытаются завоевать столицу, Айдос Есмагамбетов никуда не торопится. Он живет в доме отца-фермера, наслаждается неспешным ритмом жизни аула и почти все свое время посвящает любимому делу. Айдос выезжает из родного аула только для того, чтобы провести деловые встречи. Например, с режиссером Аханом Сатаевым, который намерен заказать ему реквизит для будущих блокбастеров. Или чтобы заключить сделку и продать скульптуру «Труп инопланетянина» столичному парку развлечений.


– Возможно, когда-нибудь отправлюсь жить в город, – делится планами скульптор. – Но мне нравится неспешный аульный ритм жизни.

Скульптуры Нурсултана Назарбаева и Абылай хана – это первые работы мастера. Они находятся на почетном месте в отчем доме. Гости стараются разговаривать шепотом – настолько их впечатляют созданные образы.

– Создание скульптур из силикона – очень кропотливая работа, – говорит Есмагамбетов. – Я изучил труды по анатомии, буквально под микроскопом исследовал характер и природу морщин. Вы знали, например, что на появление морщин влияет земное притяжение? Силикон довольно дорогой материал, я заказываю его в США.

Рустем ОМАРОВ, Фото Бекена Нуржанова, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.748 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>