Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спикер Сената встретился с Патриархом Кириллом и руководством мусульманского духовенства России



Спикер Сената встретился с Патриархом Кириллом и руководством мусульманского духовенства России

 

Спикер Сената встретился с Патриархом Кириллом и руководством мусульманского духовенства РоссииВ рамках официального визита в Москву Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Кайрат Мами встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Спикер казахстанского Сената, Руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий К.Мами поблагодарил Патриарха за постоянную поддержку деятельности и инициатив астанинского Съезда.


К.Мами отметил, что в Казахстане накоплен уникальный опыт мирного и гармоничного сосуществования представителей разных религий и культур. При этом он подчеркнул, что ислам и православие стали важными столпами духовности Казахстана.

«Духовенства Казахстана и России постоянно взаимодействуют и взаимообогащают друг друга и в значительной мере способствуют укоренению духа толерантности и уважения между представителями различных религий», - сказал Спикер.

Патриарх Кирилл во время встречи подчеркнул, что созванный по инициативе Президента Казахстана Н.А.Назарбаева религиозный форум является важной и эффективной диалоговой площадкой.

«Опыт диалога и сотрудничества, который сегодня формируется в Казахстане, имеет значение не только для Вашей страны, но и для всего мира, в том числе стран СНГ», - сказал Патриарх.

В Москве К.Мами также встретился с Председателем Совета муфтиев России, Председателем духовного управления мусульман европейской части России Равилем Гайнутдином. На встрече речь шла о вопросах продвижения межрелигиозного и межкультурного диалога, а также перспективах работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В рамках визита в Москву казахстанские парламентарии приняли участие в заседании Казахстанско-российского экспертного клуба политологов на тему казахстанской модели укрепления межэтнического и межконфессионального согласия.

Кроме того, в агентстве «РИА-Новости» состоялся круглый стол на тему «Вклад России и Казахстана в межрелигиозный диалог», а также фотовыставка, посвященные 10-летию Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>