Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Ак Жол» предлагает В.Божко предусмотреть в законе трудоустройство уволенных сотрудников МЧС



«Ак Жол» предлагает В.Божко предусмотреть в законе трудоустройство уволенных сотрудников МЧС

 

Азат Перуашев Сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК лидер партии «Ак Жол» предложил предусмотреть трудоустройство уволенных сотрудников МЧС в рамках сопутствующих , одобренному в первом чтении депутатами, передает .

«Людей, которых уволили из МЧС, уволили по коррупционным статьям. Мало того, что они потеряли работу, они еще и не могут работать больше на госслужбе. При этом, многие из них являются кадровыми сотрудниками, в том числе ваших специализированных учебных заведений», - сказал А.Перуашев.


«Наши коллеги предлагали вам (обращаясь к министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Божко) позаботиться об этих подчиненных, - отметил мажилисмен. - Сегодня, когда мы рассматриваем законопроект о гражданской защите, есть возможность в рамках сопутствующего закона, может быть такие вопросы предусмотреть».

«Они вместо трехдневного отдыха устраивались на вторые работы, они ни у кого денег не воровали, бюджетных денег не расхищали. Вы им отводите три дня на отдых, а у многих из них нет жилья, им отдыхать негде. Они потому и работали», - заступился депутат.

«Почему вы не вносите в сопутствующий законопроект (меру) по выводу этих нарушений из числа коррупционных», - задал вопрос А.Перуашев.

В ответ на замечание В.Божко заверил, что при принятии такого решения ведомство опиралось на законодательную основу, данную генеральной прокуратурой и финансовой полицией.

«Нам всем однозначно сказали, что это является коррупционным нарушением, и они подлежат увольнению. И мне было не менее жалко увольнять людей, в том числе тех, кто прослужил большой период в наших структурах», - сказал министр.

По его словам, некоторых из них министерство постаралось трудоустроить в структуры ведомства, но не на госслужбу, а в акционерные общества.

«А что касается изменения в рамках закона… давайте обсудим, - сказал глава МЧС. - Но у меня есть заключение всех, отвечающих за надзор за законами организаций, которые мне однозначно рекомендовали, уволить. Я не могу ослушаться».

Напомним, в конце марта этого года 60 сотрудников ДЧС Астаны, из которых 59 числились в ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС, были уволены по причине того, что они подрабатывали «на стороне», что явилось нарушением требований действующего законодательства о борьбе с коррупцией и о государственной службе.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.131 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>