Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сыграли в ящик



Сыграли в ящик

 

В Алматы установили первые контейнеры, куда горожане могут сбрасывать энергосберегающие лампы и батарейкиВ Алматы установлены первые два контейнера, в которые горожане могут сбрасывать отработавшие свое энергосберегающие лампы и батарейки. Два железных ящика - первые ласточки пилотного проекта по утилизации опасных ртутьсодержащих отходов, пишет газеты «».

Напомним, с 1 июля 2012 года в Казахстане запрещено производить и продавать лампы накаливания мощностью 100 ватт и выше, с 1 января 2013-го - 75 ватт, а с 1 января 2014 года будут запрещены лампы мощностью более 25 ватт. Заменить их было решено энергосберегающими. Но ни правительство, ни депутаты, инициировавшие и принимавшие новый закон, не позаботились о том, кто и как будет утилизировать эти ртутьсодержащие светильники.


В Казахстане действуют несколько предприятий, которые занимаются извлечением ртути из отработавших свое ламп, но их объемы мизерные, и работают они в основном с юридическими лицами. Частным лицам приходится выкидывать лампы просто на свалку. Получается, сотни тысяч этих светил уже валяются на свалках и отравляют окружающую среду.

И вот спустя несколько лет после того, как энергосберегающие лампы заполонили дома, офисы и квартиры казахстанцев, в Алматы установили первые два контейнера по сбору отработавших свое «экономок». Оба ящика стоят на перекрестке улиц Панфилова и Маметовой. Один - для компактных ламп. Второй - для трубчатых, а также для батареек и градусников.

- Мы вышли на одну алматинскую компанию, которая производит такие контейнеры, и договорились, что она выставит эти две урны бесплатно, - рассказал нашему корреспонденту замначальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Эльдар КИЛЬГИБАЕВ. - Сейчас у нас нет возможности установить контейнеры за счет бюджета, но мы ведем переговоры с той же фирмой, чтобы поставить еще пару таких контейнеров в микрорайонах города. Думаю, этот пилотный проект продлится полгода. После чего мы подсчитаем, сколько таких контейнеров понадобится городу.

Кстати, в конце мая вице-министр индустрии и новых технологий Каныш ТУЛЕУШИН заявил: поскольку вопрос с утилизацией энергосберегающих ламп не решен в стране, его ведомство инициирует законодательный запрет на производство и продажу ртутьсодержащих ламп и замену их на светодиодные.

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.638 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>