Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы отмечается рост по всем социально-экономическим показателям



В Алматы отмечается рост по всем социально-экономическим показателям

 

В Алматы за пять месяцев текущего года отмечается рост по всем социально-экономическим показателямСегодня во время первого заседания XVII-ой сессии маслихата города Алматы V-созыва рассказал о результатах работы за пять месяцев 2013 года. Как отметил градоначальник, в этом году по всем экономическим и социальным показателям наблюдается положительная динамика, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

Рост промышленности составил 104,2% в Алматы, по республике- 101,8%. Внешнеторговый оборот увеличился на 6,3%, розничный на 8,1%, оптовый на 20,7%. Грузооборот вырос на 10,4%. Субъектами МСБ с начала года было выпущено продукции на 50 млрд. тенге больше чем за аналогичный период прошлого года. За пять месяцев этого года было введено 423 тыс. кв.м. жилья.


Вместе с тем растет заработная плата алматинцев. В этом году средний показатель по городу составил 137 тысяч тенге с ростом на 9 тысяч тенге.

«Мы получили данные по валовому внутреннему продукту в мае этого года. Этот обобщающий показатель используется во всем мире. В прошлом году ВВП Алматы составил 5,6 трлн. тенге, с ростом на 9,4%. В перерасчете на 1-го жителя города- это 25 тысяч долларов. Это уровень центральноевропейских стран»,- подчеркнул аким.

Кроме того, градоначальник обратил внимание на увеличении в Алматы объема пассажирооборота, который по сравнению с прошлым годом вырос на 11,3%. Доля пассажирских перевозок в Алматы по стране составляет 78%. Только услугами аэропорта с начала этого года воспользовались 1 млн. 365 тыс. человек.

Тем временем, Ахметжан Есимов отметил и рост городских пассажирских перевозок. Всё популярнее становится алматинский метрополитен. За 5 месяцев 2013 года подземка перевезла свыше 2,5 млн. пассажиров, что на 15% больше чем за 5 месяцев прошлого года.

В завершение аким города и акимы районов отчитались перед депутатами маслихата по итогам 2012 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.927 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>