Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финансовая полиция РК пресекла деятельность ОПГ, занимавшейся лжепредпринимательством



Финансовая полиция РК пресекла деятельность ОПГ, занимавшейся лжепредпринимательством

 

Финансовая полиция РК пресекла деятельность ОПГ, занимавшейся лжепредпринимательствомАгентство финансовой полиции пресекло деятельность ОПГ, которая на протяжении 4 лет занималась хищением бюджетных средств, а также оказанием услуг по уклонению от уплаты налогов и незаконному обналичиванию денежных средств в Актюбинской области, сообщает пресс-служба агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

«Преступная группа, возглавляемая Ширяевым, и в которую входили Пикурин, Казтаев и еще 9 человек, через принадлежащие им фирмы участвовали в конкурсах государственных закупок с целью хищения бюджетных средств при строительстве и реконструкции социально-значимых объектов», - говорится в сообщении.


По сообщению пресс-службы финполиции, членами ОПГ при строительстве 5-ти объектов в Актюбинской области похищено более 1,9 млрд.тенге бюджетных средств, которые были выведены и обналичены через счета лжепредприятий, зарегистрированных членами ОПГ. Кроме того, ОПГ в 2008-2012 годах, зарегистрировав более 10 лжепредприятий, оказывала услуги коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств.

«Ущерб от деятельности лжепредприятий в виде неуплаченных налогов составил почти 16 млрд.тенге. В отношении членов преступной группы возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств, лжепредпринимательства и участия в деятельности ОПГ. Ширяев и Пикурин объявлены в розыск, Казтаев арестован, другие члены преступной группы находятся под подпиской о невыезде», - отмечается в сообщении.

В целях возмещения причиненного ущерба наложены аресты на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, в том числе на 279 единиц транспортных средств, 13 квартир, 51 земельный участок. Кроме того, арестовано имущество предприятий, фактическим владельцем которых является Ширяев С., с уставным капиталом более 3,5 млрд.тенге.

Это уже 15–ая ОПГ, обезвреженная финансовой полицией с начала года в сфере экономической деятельности.

 

Пикурин

Финансовая полиция РК пресекла деятельность ОПГ, занимавшейся лжепредпринимательством

Ширяев

Финансовая полиция РК пресекла деятельность ОПГ, занимавшейся лжепредпринимательством

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.178 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>