Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рабы лампы



Рабы лампы

 

Казахстанские ученые способны создавать наукоемкие технологии, опережающие зарубежные аналогиКазахстанские ученые способны создавать наукоемкие технологии, опережающие зарубежные аналоги. Однако делать им это приходится в условиях, приближенных к боевым.

Наша страна осуществила прорыв в той сфере, где законодателями мод традиционно считаются США, Япония и Южная Корея. У нас сегодня серийно производятся изделия, аналогов которым нет в мире ни в технологическом аспекте, ни в ценовом. Это энерго- и ресурсосберегающие светодиодные приборы, которые можно использовать как в мирных, так и в военных целях.


– Они могут быть установлены даже на танках, – говорит автор проекта член-корреспондент Национальной академии естественных наук Сагадат Абдигапар. – Этого делать пока не умеют ни американцы, ни россияне. Мы научились устанавливать их на металл, сумели найти способы изготавливать их из металлических отходов. Наше изделие дешевле китайского в 2–2,5 раза. Причем ассортимент очень широкий. Такие светильники сегодня установлены по периметру резиденции президента страны. С предложениями о создании совместного производства к нам обратились несколько стран Латинской Америки и Китай. Сегодня мы создали еще восемь новых технологий, которые планируем выставить на «ЭКСПО-2017».

Жить бы не тужить, да индустрию родную развивать. Так нет же. Ситуация банальная. Кто-то захотел отобрать у ученых здание, где создаются современные технологии, и обустроить в нем не то торговый центр, не то ресторан.

– Какие-то непонятные люди, которых я ни разу не видел в течение двух лет судебных разбирательств, пользуясь тем, что я часто отсутствую по служебным делам, подделали мою подпись и переоформили здание на себя, – продолжает Сагадат Абдигапар. – Затем ко мне пришли крепкие молодые ребята и объявили, что наше здание нам не принадлежит. Разумеется, мы стали защищаться. Выиграли районный суд. Однако городской суд принял, на наш взгляд, спорное решение. Теперь мы ждем решения Верховного суда. Не дожидаясь окончательного решения, оппоненты прислали рабочих, которые принялись реконструировать здание. Но, к счастью, нам пока удалось это остановить. В ближайшем будущем светодиодными приборами будет пользоваться все человечество. Наши ученые оказались впереди планеты всей в этом специфическом секторе. Однако надолго ли?

Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.332 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>