Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новая ГЭС в Жамбылской области работает от возобновляемой энергии



Новая ГЭС в Жамбылской области работает от возобновляемой энергии

 

Новая ГЭС в Жамбылской области работает от возобновляемой энергииВ Казахстане появилась новая гидроэлектростанция. Особенна она тем, что это возобновляемый источник электроэнергии.

Расположена ГЭС на реке Каракыстак в Жамбылской области. Уже 5% электроэнергии, потребляемой в регионе, обеспечивается за счет воды, воздуха и солнечного света.


Стоимость проекта - более одного миллиарда тенге. Привлечь инвестиции помогли местные власти. Еще 310 миллионов было выделено по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020». На эти деньги построили подстанцию и подвели всю необходимую инфраструктуру. Мощность новой электростанции - более 2 мегаватт.

Нуртас КАЛДЫБАЛИН, директор Каракыстакской ГЭС:

- Если наша электростанция будет работать на свою полную мощность, то мы будем покрывать где-то около трети потребности района круглый год. Это будут заводы, фабрики, организации, малые частные предприятия, мы их можем обеспечить электроэнергией. Будем отпускать по 14,50 тенге.

Для местных потребителей цена невысокая. И поскольку это возобновляемая энергия, региональные сети будут транспортировать ее совершенно бесплатно. Такая льгота предусмотрена законом. Но главное, говорят здесь, новая ГЭС не вредит окружающей среде. А это одно из главных требований «зеленой» экономики.

Канат БОЗУМБАЕВ, аким Жамбылской области:

- В чем принцип вот этой станции? Вода попала в деревационную трубу, 3,8 километра она прошла по трубе, разогналась, возникло дополнительное давление, попала на турбину. Пожалуйста, электроагрегат выдал электроэнергию. То есть дальше вода через сбросный канал попадает опять в реку Каракыстак и дальше служит для нужд сельского хозяйства Рыскуловского района. То есть никакого ущерба окружающей среде практически нет.

Каракыстакская ГЭС - пятый в регионе объект возобновляемых источников электроэнергии. В области уже вырабатывают энергию ветровые, солнечные и гидроэлектростанции - всего 15 мегаватт. В планах построить еще несколько таких станций и производить почти 190 мегаватт собственной энергии.

Ернур ДЖИЕНБАЕВ, заместитель директора ТОО «Жамбыл гидроэнерго»:

- В будущем к 2015 году составит порядка 40% от всей электроэнергии, потребляемой в Жамбылской области.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.920 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>