Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области война между работниками СЭС и сотрудниками центрального рынка не прекращается уже 3 года



В Кызылординской области война между работниками СЭС и сотрудниками центрального рынка не прекращается уже 3 года

 

В Кызылординской области война между работниками СЭС и сотрудниками центрального рынка не прекращается уже 3 года На протяжении трёх лет в Жанакорганском районе не прекращаются споры между владельцами центрального рынка и санэпидемиологами. Последние требуют приостановить деятельность торговой точки. В свою очередь, руководство базара заявляет, что любым способом не допустит этого. Этой же позиции придерживаются и продавцы.

Порядка 10 человек вышли на акцию протеста. Они выступают против закрытия рынка. На этом базаре люди торгуют уже 20 лет. И терять свои торговые точки продавцы не намерены.


БОЛГАН КОШКАРОВА, ПРОДАВЕЦ РЫНКА:

- Мы каждый день надеемся, что не придут представители акимата или постсовета и не будут нас теребить. Например, сегодня не санитарный день. Но они объявили его санитарным. Повсюду выставили милицию. Мешают нам работать. Пусть чиновники тогда сами выплачивают нам деньги, и мы будем сидеть также, как и они, ничего не делать.

НУРЛАН ИСКАКОВ, ПРОДАВЕЦ РЫНКА:

Если базар закроют, сколько людей останутся на улице! У каждого по 5, по 10 детей. Помимо этого у нас кредиты, налоги оплачивать нужно.

Санэпидемиологи утверждают, что рынок нужно закрыть немедленно. Причина - полная антисанитария на территории базара. Еще 3 года назад суд постановил прекратить деятельность торгового помещения. Однако рынок продолжает функционировать до сих пор.

АБАЙ ТУРГАНБАЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА УСЭН ЖАНАКОРГАНСКОГО РАЙОНА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Они не утвердили акт о сносе с соответствующими органами и снесли его. На месте построили новый объект. Но там не проведена канализация, и водопровод. Рынок не соответствует санитарным нормам.

Руководители рынка говорят, что все документы в порядке и разрешение на снос, на которое ссылаются санэпидемиологи, было.

АБЛАН АСЕНОВ, ВЛАДЕЛЕЦ РЫНКА:

- Все требования СЭС нами выполнены. За последние три года мы обращались с предписаниями в этот орган. Они не признают этого. Санэпидемиологи все равно требуют приостановить деятельность рынка. Я думаю, здесь уже дело принципа.

В местном акимате вопрос о закрытии рынка комментировать вообще отказались, сославшись на плохое самочувствие.

НУРДИЛЬДА ЖАНАБЕКОВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЖАНАКОРГАНСКОГО РАЙОНА КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Вы же контролируете?

- Сейчас нельзя! Я же говорю, у меня голова болит!

Сейчас дело рассматривает кассационный суд. Если он примет решение не в пользу собравшихся, то люди намерены искать правды в Верховном суде.

Жанна Алпысбаева

Кызылординская область

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>