Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможенники рассказали, как правильно на них жаловаться



Таможенники рассказали, как правильно на них жаловаться


 

Таможенники рассказали, как правильно на них жаловаться Начальник Департамента таможенного контроля по Алматы продолжает отвечать на вопросы читателей Total.kz. Они интересуются формами отчетности, халатностью сотрудников таможенной службы, доставкой в Казахстан из других стран бытовой техники и транспорта, сообщает

Interested: В Интернете была публикация по коррупции о том, что сотрудники Алматы ЦТО неправильно оформляли монгольские авто. Я так понял, что на них вы возбудили уголовное дело по халатности. Их уже уволили? Или что будет дальше? А какие нарушения еще допускают ваши сотрудники? Куда можно скинуть информацию?


Ответ: Спасибо за вопрос. Вопрос борьбы с коррупцией в собственных рядах, как и во всех государственных структурах, остается очень актуальным. Управлением внутренней безопасности департамента самостоятельно был выявлен один из каналов контрабанды автомашин из Монголии. По результатам проверки в отношении сотрудников таможенного поста «Алматы- ЦТО» было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 316 УК РК («Халатность»). Вопрос об увольнении данных сотрудников, в отношении которых возбуждено уголовное дело будет рассмотрено после вступления приговора суда в законную силу. В настоящее время данные сотрудники из таможенных органов РК не уволены. Однако переведены на другие должности, не связанные с оформление товаров и транспортных средств.

УВБ и кадровой службой на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия направленные на пресечение, предупреждения и выявления нарушения трудового, таможенного законодательства РК. С начала 2013 года было проведено 12 служебных расследований, к дисциплинарной ответственности привлечены 27 сотрудников ДТК по г.Алматы. Информацию, касающуюся вопросов нарушения со стороны сотрудников Департамента, вы можете сообщить по круглосуточному «телефону доверия» оперативно-дежурной службы 279-35-40, а также в рабочее время – в Управление внутренней безопасности по номеру 279-12-78. А также записаться на прием к руководству департамента либо обратиться с письменным заявлением.

МИСТЕР БРОКЕР: У меня вопрос-предложение к таможне: сейчас у всех есть Интернет и всю информацию, запросы, объявления, сдавать отчеты можно же делать через рассылки. То есть заводите у себя всего одну папку в адресной книжке, в которую вбиваете все наши электронные адреса таможенных представителей, и одним кликом направляете нам свои указания. А мы можем не стоять в очередях, а по Интернету направлять вам отчеты и сведения. Возможно ли это?

Ответ: В соответствии с Правилами представления таможенным представителем отчетности, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2011 года № 115, отчеты предоставляются на бумажном носителе и в электронном виде в формате Excel. Отчет о таможенных операциях на бумажном носителе подписывается главным бухгалтером, руководителем таможенного представителя и заверяется его печатью, после чего бумажный носитель и электронный вид в формате Excel предоставляется таможенному органу. Иная форма предоставления отчетности нормативно-правовыми актами не предусмотрена.

Kir Bulichev: Здравствуйте! Я покупаю большой холодильник из Китая, для личного пользования, вес товара 70 кг, вес посылки 90 кг. Цена товара 860 долларов, цена с доставкой 1400 долларов, (размеры 1950×670×230 мм) Вопрос: сколько я должен оплатить в сумме? То есть какой размер пошлины? Как сделать дешевле?

Ответ: Добрый день! Товар «холодильники» классифицируются по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности в товарной позиции 8418 «Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов». Единым таможенным тарифом Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 товарам, классифицируемым в товарной позиции 8418 по состоянию на 01.06.2013 как «холодильники бытовые» соответствует ставка импортной пошлины 20%, но не менее 0,24 евро/литр. В данном случае сумма импортной пошлины зависит от объема ввозимого Вами холодильника.

Так, к примеру, если объем Вашего холодильника соответствует 300 литрам, производится расчет суммы импортной пошлины исходя из максимальной суммы платежа с применением ставки 20% и 0,24 евро/л. Пример:

1) расчет импортной пошлины по ставке 20% - таможенная стоимость холодильника будет включать в себя цену, оплаченную за приобретение товара с добавлением к ней расходов по упаковке, доставке, страхованию и пр. В Вашем случае таможенная стоимость соответствует 860+1400 долл.США=2260 (без учета расходов по страхованию и пр.) При расчете применен курс НБ РК по состоянию на 11.06.2013: Импортная пошлина = (860+1400)×151,38×20%=68 424 тенге;

2) расчет импортной пошлины по ставке 0,24 евро/л: Импортная пошлина 300×0,24×14 404 тенге. Исходя из вышеприведенных расчетов при таможенном оформлении подлежит оплате сумма импортной пошлины в размере 68 424 тенге по ставке 20%.

Айғаным Абайқызы: Салематсыз ба! Менің сізге қойар сауалым мынандай, ҰОС ардагерлері, зағип жандар, көп балалы отбасылар кедендік бажды төлеуден босатыла ма, әлде арнайы жеңілдіктер бар мекен? Жалпы осыған байланысты толық ақпарат алсам мысалы ҰОС ардагеріне мынандай жеңілдік деп атап – атап көрсетіп берсеңіңіздер. Рахмет.

Ответ: Қайырлы күн!Тауар импорты кезінде импортты бажды төлеуден босату Кеден Одағының 2009 жылғы 27 қарашадағы «Кеден Одағы Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының бірыңғай кедендік-тарифті реттеу туралы» №130 Шешіміне сәйкес ұсынылады. Кеден Одағының бірыңғай кедендік аумағына жеке санаттағы тауарларды әкелу кезінде кедендік баждарды төлеуден босатылуды қолдану тәртібі Кеден Одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі №728 Шешімімен бекітілген.

Жоғарыда көрсетілген нормативті актілер бойынша «ҰОС қатысушылар», «көп балалы отбасы», «зағип жандар» санатына кіретін жеке тұлғаларды кедендік баж төлеуден босату қарастырылмаған.

Алайда, «Кеден Одағының кедендік шекарасы арқылы физикалық тұлғалармен жеке пайдалану үшін әкелінетін тауарлар және олардыңөндірілуімен байланысты кедендік операцияларды жүзеге асыру тәртібі туралы Келісімімен», тауарларды міндетті декларациялау шарты бойынша, кедендік төлемдер мен салықтар төлемінсіз жүзеге асырылатын әкелінген немесе уақытша әкелінген жеке пайдалануға арналған тауарлардың тізімі бекітілген. Аталған тізімде тауар атауы, саны, құны көрсетілген. Оларға көбіне: кедендік құны эквивалентті 1500 евродан аспайтын (этил спиртінен басқа) және сыра және алкогольді сусындар (18 жасқа толған бір физикалық тұлғаға 3 литрден көп емес есептегенде және табак өнімдері), 200 темекі немесе 50 сигар (сигарилл ) көлеміндегі табак және табак өнімдері немесе 18 жасқа толған бір физикалық тұлғаға есептегенде, 250 грамм табак, немесе көрсетілген өнімдердің 250 грамнан көп емес жиынтығы сияқты жеке пайдалануға арналған тауарлар жатқызылған. Сонымен қатар, көрсетілген Келісімде Кеден Одағына тұрақты түрде тұруға келген дипломатиялықұйымдардыңқызметкерлеріне, босқындарға және қоныс аударушыларға жеңілдіктер қарастырылған.

Aliya: Здравствуйте, хотела узнать номер и дату приказа или постановления правительства по возвратным контейнерам при ж/д перевозках (то что они не растаможиваются). А если надо растаможивать, то сколько будет стоить растаможка пятитонника из Германии?

Ответ: Главой 55 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан» определен порядок перемещения транспортных средств международных перевозок при осуществлении международных перевозок товаров, пассажиров и багажа. Решением Комиссии Таможенного союза от 18 ноября 2010 года утверждена Инструкция о порядке совершения отдельных таможенных операций в отношении временно ввозимых и временно вывозимых транспортных средств международной перевозки.

В случае таможенной очистки: на контейнер, классифицируемый по коду Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности 8609 00 9009 Единым таможенным тарифом Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 соответствует ставка импортной пошлины 15 %, от таможенной стоимости. Налоговая база для исчисления НДС определяется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан (ст.247 Налогового кодекса РК) и включает в себя таможенную стоимость импортируемых товаров, а также суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров, за исключением НДС на импорт. Ставка НДС соответствует 12%. Таможенные платежи и налоги подлежат оплате при таможенном оформлении по курсу НБ РК на день регистрации ДТ: Таможенный сбор = 60 евро за основной лист, ДТ.

Макс: Как рассчитать растаможку мотоцикла в зависимости от года выпуска и объема??? Дайте формулу!

Ответ: Добрый день! Транспортные средства «мотоциклы» классифицируются по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности в товарной позиции 8711 как «Мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них; коляски». Единым таможенным тарифом Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 товарам, классифицируемым в товарной позиции 8711 по состоянию на 01.06.2013 соответствует ставка импортной пошлины 20%, объем двигателя в данном случае не влияет на размер ставки пошлины.

Налоговая база для исчисления НДС определяется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан (ст.247 Налогового кодекса РК) и включает в себя таможенную стоимость импортируемых товаров, а также суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров, за исключением НДС на импорт. Ставка НДС соответствует 12%. Таможенные платежи и налоги подлежащие оплате при таможенном оформлении мотоцикла по курсу НБ РК на день регистрации ДТ: Таможенный сбор = 60 евро за основной лист, 25 евро за каждый дополнительный лист ДТ; Таможенная пошлина = таможенная стоимость * 20%; НДС = (таможенный сбор + таможенная пошлина) × 12%.

 

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.635 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>