Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Надо быть последней сволочью, чтобы воровать кусок хлеба у солдата - главный военный прокурор РК



Надо быть последней сволочью, чтобы воровать кусок хлеба у солдата - главный военный прокурор РК

 

Ергали МерзадиновКак изменится рацион питания казахстанских солдатов? Кого из новобранцев будут считать потенциальными самоубийцами и потому не пустят в армию? Что предпринимается, чтобы в воинских частях не было дедовщины? Об этом и многом другом шла речь на заседании с участием главного военного прокурора Казахстана генерал-лейтенанта юстиции Ергали Мерзадинова, пишет .

 


Пять сотен на день

 

На этом совещании военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона сообщил, что в первом квартале текущего года было возбуждено два уголовных дела по списанию питания в воинской части № 27943. Составлялись фиктивные акты – якобы военнослужащие выезжали на полевые сборы и там питались.

– Надо быть последней сволочью, чтобы воровать кусок хлеба у солдата, – считает Ергали Мерзадинов. – И так сегодня паёк казахстанского солдата уступает пайку следственно-арестованного по своему качеству! У меня в памяти осталось: питомник строили карагандинский – там 700 тенге суточное содержание на собаку было. А у нас на солдата предусмотрено 450 тенге. И еще оттуда мы пытаемся что-то украсть...

Генерал-лейтенант отметил, что в номенклатуре питания нет четкой классификации продуктов.

– Так что, если кто-то захочет своровать, может сделать это спокойно, – полагает Ергали Серикбаевич. – Мы инициируем пересмотр пайка солдата. Подключили к этому Институт питания. Специалисты института заключили, что сейчас солдаты питаются так, что лишь бы на нем штаны держались. Написали письмо на имя премьер-министра. В настоящее время этот вопрос находится в работе в правительстве.

Сегодня военнослужащих обеспечивают провиантом частники. Есть планы вернуть это государству.

– Мнения на этот счет разные. Военное руководство за то, чтобы оставить обеспечение питанием военнослужащих в коммерческой структуре. Я считаю, что армия сама себя должна кормить, – озвучил свою позицию главный военный прокурор РК. – Когда случились беспорядки в Жанаозене, подразделения Минобороны устроились хорошо, сами себя кормили, а внутренние войска приехали – и как снег на голову местной власти упали. Ни палаток, ни кухни. Не каждый ведь коммерсант пойдёт со своими чашками-поварешками туда, где стреляют.

 

Какой он, потенциальный самоубийца?

 

На заседании был затронут другой актуальный вопрос – самоубийства среди военнослужащих.

– В этом году у нас подобных случаев в два раза больше, чем в прошлом. Сегодня в СМИ такие факты преподносятся так, будто это мы все вместе доводим солдат до самоубийства. Но в нынешнем году нет ни одного суицида, причиной которого бы стали неуставные отношения, – сообщил Ергали Мерзадинов. – У нас не должно быть ни одного случая, чтобы в армию попал человек, склонный к суициду. Такой новобранец должен быть признан негодным к несению службы. Если у него в роду такие инциденты были, стоит подумать – надо нам его в армию брать или нет? Зачем нам искать приключения? Не факт, конечно, что если брат, отец солдата совершили самоубийство, то он тоже наложит на себя руки. Но армия может создать такие условия, которые подтолкнут. Смена обстановки, требования...

В департаменте ВКО сообщили, что подобная «сортировка» новобранцев уже ведется. Проводятся беседы с родными кандидата в срочники, на них собирается «досье».

 

И на «деда» найдется управа

 

Тем не менее дедовщина в армии присутствует.

– Для выявления таких случаев применяется анонимное анкетирование среди солдат. К примеру, в феврале 2013 года на телефон доверия поступил звонок о фактах неуставных отношений между военнослужащими воинской части № 5518, – рассказал военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев. – Во время проверки факт подтвердился. Телесные повреждения зафиксированы. Однако военнослужащий отказывался говорить, кто и когда их ему причинил. Анкетирование пролило свет на события.

Чтобы искоренить неуставные отношения, части оборудуют камерами видеонаблюдения. Эта работа началась в 2009 году.

– Там, где есть видеонаблюдение, нет ни одного факта неуставных отношений. Теперь нужно анализировать, в тех ли местах камеры установлены. Как показывает практика, такие случаи зачастую происходят в санузлах. Значит, там нужно ставить, – говорит Ергали Мерзадинов. – Может, установить муляжи, как это практикуется в работе дорожной полиции. Это тоже дисциплинирует.

 

Солдат спит, служба идёт

 

– Озабоченность у нас вызывает деятельность пограничной службы Восточного Казахстана. В ходе наших надзорных проверок выявлено, что погранотряды фактически не охраняли госграницу, – отметил Ерлан Бетекбаев. – По этому факту возбуждено два уголовных дела.

– Как можно до такого додуматься?! – возмутился Ергали Мерзадинов. – На погранцов возложена единственная задача, и ту не выполняют. Есть такой анекдот. Солдат говорит, что раньше он хорошо спал, потому что знал, что охраняют. Потом плохо спал – потому что сам охранял. Теперь, говорит, вообще не сплю – потому что никто не охраняет. Видимо, это из жизни взято. Из нашей жизни.

Ергали Серикбаевич отметил, что «имидж казахстанской погранслужбы и так опустился ниже плинтуса». Причиной тому стало несколько прошлогодних событий – убийство 15 человек на погранпосте Арканкерген в Алматинской области, бегство 11 срочников с погранзаставы Терсайрык в ВКО, падение самолета с пограничниками под Шымкентом.

– Начали работать по авиакатастрофе, выяснилось, что здесь фигурируют взятки на миллионы долларов, связанные с ремонтом самолетов, – сообщил Ергали Мерзадинов. – Посмотрите, что у нас творится в Вооруженных силах с коррупцией! Генерал Асенов, генерал Бульдешев... За последние четыре года, к сожалению, мы привлекли к ответственности столько генералов, сколько за всю историю Казахстана и Казахской ССР не было. Сегодня «ген» коррупционера вошел в нашу жизнь настолько крепко... Там, где крутятся бюджетные деньги, обязательно надо что-то своровать. Берем любой тендер – обязательно откат. Что купили – тоже надо украсть.

 

Не допустить Арканкергена

 

Любое преступление в армии, по мнению главного военного прокурора Казахстана, нужно расценивать как ЧП.

– В армию люди приходят для того, чтобы служить, защищать свою Родину. И вернуться оттуда мужиками, а не в гробу. К сожалению, прошлый год показал, что в той работе, которую мы с вами делаем, много формализма. В реализации программных документов нет конкретики, мы сами себя обманываем. Сами себе глаза замыливаем. Как и в вашем случае, когда формально написали, что граница охраняется. Из-за такой вот безответственности и получился Арканкерген, – полагает Ергали Мерзадинов.

Эти события отразились негативно не только на имидже погранслужбы, но и на призывной кампании. Родители не пускают детей в армию.

– Это как раз тот случай, когда говорят, что ложка дегтя портит бочку мёда, – считает Ергали Серикбаевич. – Почему Арканкерген произошел? Потому что у нас приказы неправильные или какие-то указания неверные? Да потому, что командир, который там погиб, не выполнял требований, которые на него возложили. А начальник заставы прикрывал это всё. В итоге – 15 человек убиты. Тот порядок, который должен был быть в соответствии с приказами по хранению оружия, хранению боеприпасов – всё это абсолютно там не соблюдалось. А из Челаха сделали чуть ли не национального героя. И это больше всего меня беспокоит – человек совершил убийство 15 своих сослуживцев и в глазах общества стал жертвой. Что мы все вместе взятые во главе чуть ли не с президентом это всё спланировали – вот такие вещи заявляли даже! А привели к этому бесконтрольность и безответственность. И в это время вы здесь отличились со своим Терсайрыком. Хорошо, что они (сбежавшие срочники – прим. автора) тоже не использовали оружие.

Кроме того, главный военный прокурор РК отметил необходимость НВП как обязательного предмета в школах. Каждый человек, по его мнению, хоть немного должен быть знаком с военным делом.

– Чтобы люди умели мало-мальски пользоваться оружием. Человек, знакомый с военным делом, не пропадет при любых обстоятельствах, таких как ЧС техногенного, природного характера. И поможет другим, – полагает Ергали Мерзадинов.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.221 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>