Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Freedom House признал Кыргызстан единственной относительно свободной страной в Центральной Азии. А вы хотели бы жить в Кыргызстане?



Freedom House признал Кыргызстан единственной относительно свободной страной в Центральной Азии. А вы хотели бы жить в Кыргызстане?

 

Владимир НЕХОРОШЕВ, депутат мажилиса, НДП «»:

– Я не знаю, что это за организация. Но я знаю, что слово «свобода» позволяет извратить любое предложение. В этом случае так и есть. Видимо, люди просто не знают о ситуации в Кыргызстане. Там и сегодня очень непросто. Весьма активно работают радикальные религиозные организации, в стране много оружия, постоянно какие-то странные люди выводят людей на митинги. Одним словом, спокойствия от этой свободы не добавилось. Я уже как-то говорил, что абсолютная свобода может быть только во время падения. Вот это мы в Кыргызстане и наблюдаем. И если сегодня Кыргызстан – это островок свободы в Центральной Азии, то давайте посмотрим, что эта свобода дала людям. Граждане этой страны вынуждены искать работу за границей, лишь бы заработать на кусок хлеба для своих детей. Такая свобода не нужна никому. Мне очень жаль, что братский киргизский народ оказался в такой ситуации.


Александр КНЯЗЕВ, политолог:

– Я уже более полугода не живу в Кыргызстане как раз потому, что не считаю страну безопасной и свободной. Я думаю, что Freedom House лукавит, когда ставит Кыргызстану такие высокие оценки. Впрочем, все отчеты этой организации ангажированы и напрямую зависят от того, что скажут в Вашингтоне. По сути, Freedom House – это рупор американской администрации. Мне кажется, всем понятно, что американцам очень не нравится относительная самостоятельность Казахстана и Узбекистана, поэтому там и выбрали Кыргызстан самой свободной страной в регионе. Хотя, безусловно, определенная свобода в Кыргызстане есть – например, свобода от ответственности перед законом. Сегодня правоохранительная и судебная система страны – это всего лишь политический инструмент власти. Неугодных преследуют, обвиняют, судят. Разве можно это назвать свободой?

Дос КОШИМ, председатель ОО «Улт тагдыры»:

– Никогда – у меня есть своя страна. Но я мечтаю, чтобы ситуация в Кыргызстане стабилизировалась. К сожалению, я давно не был в этой стране, и уровень их демократии мне неизвестен. Но мне кажется, очень трудно сравнивать страны Центральной Азии, особенно в вопросах свободы. Я считаю, ни одну из них нельзя назвать демократической и абсолютно свободной. Вообще, сравнивать разные государства было традицией советского времени. Но давайте будем реалистами – с тех пор утекло много воды и каждая республика пошла своим путем. Киргизия стала островком демократии и свободы, потому что туда много сил и средств вложили американцы. Теперь они будут так ее называть. Узбекистан и Туркменистан стали закрытыми и авторитарными странами. В Казахстане есть демократические институты, но они не имеют такого авторитета, как в развитых странах. Поэтому сравнивать наши страны, на мой взгляд, ошибочно.

 

А как считаете вы?

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.070 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>