Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У Алматы есть все возможности стать лидером по переходу к «зеленой экономике - А.Есимов



У Алматы есть все возможности стать лидером по переходу к «зеленой экономике - А.Есимов

 

У Алматы есть все возможности стать лидером по переходу к "зеленой экономике В Алматы под председательством акима города Ахметжана Есимова прошло совещание по вопросам реализации концепции по переходу к «зелёной экономике», в котором принял участие министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров.

Одним из важных проектов данной концепции он назвал строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» в Алматы. «Если правильно проектировать и правильно сделать, то такие проекты только улучшают экосистемы и приносят пользу экономике страны. И, действительно, являются элементом «зелёной экономики». Может быть, не у всех есть понимание, какой это на самом деле проект. Поэтому необходимо разъяснять. Я думаю, что он будет качественным, отвечающим всем мировым стандартам и принесёт пользу экосистеме вокруг Алматы. Будет качественная инфраструктура, там можно будет и пешком ходить, и на лыжах кататься. Кроме того, для Алматы это хорошая возможность для развития новой индустрии», - заявил глава МООС РК.


Аким отметил, что для самого крупного города страны переход на «зелёную экономику» очень важен. В Алматы уже предпринят ряд мер по улучшению окружающей среды. Это газификация частного сектора: по плану она должна завершиться в этом году, перевод работы ТЭЦ на газ.. Также - увеличение доли общественного транспорта, работающего на газе и электричестве. По прогнозам к концу т.г. 50% общественного транспорта Алматы будет работать на газе. «Принятие этой концепции актуально и своевременно для нашего города. При этом у нас есть все возможности для того, чтобы Алматы стал лидером по переходу к «зеленой экономике». Любое нововведение мы рассматриваем с точки зрения экологии, и для нас важно тесное взаимодействие с Министерством охраны окружающей среды», - сказал А.Есимов.

Градоначальник также внёс ряд предложений по дальнейшему улучшению экологии в Алматы. Особое внимание было обращено на необходимость принятия на законодательном уровне мер по субсидированию, частичного или полного освобождения от налоговых и таможенных пошлин при ввозе экологического транспорта в Алматы, а также создание конкурентной среды при строительстве газозаправочных станций и дополнительное оснащение уже действующих АЗС.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.934 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>