Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Огурцы по цене мяса



Огурцы по цене мяса

 

В Павлодаре объявили войну заоблачным ценам на плодово-овощную продукцию.

Теперь местным продавцам рекомендовано дозировать продажи. В частности, речь идет о том, чтобы не продавать более пяти килограммов овощей в одни руки.


Такие меры предлагают ввести в управлении сельского хозяйства области в целях предупреждения массовой скупки недорогой продукции, так как овощи в областном центре в новогодние праздники и в первой декаде января были не просто дорогими, а очень дорогими.

Побили все рекорды свежие огурцы. Их стоимость в некоторых магазинах доходила до 1 тысячи 200 тенге за килограмм. А за килограмм картошки покупатели выкладывали (а кое-где и сейчас выкладывают) от 120 до 135 тенге. И это при том что область, как и в прежние годы, обеспечила себя определенным запасом картофеля для собственных нужд. Как сообщил начальник управления сельского хозяйства области Бауржан Касенов, за декабрь и десять дней января сервисно-заготовительный центр отпустил 180 тонн картофеля по 53 тенге. Его розничная цена в сети социальных магазинов не должна превышать 58 тенге. Но видел ли кто из павлодарцев картофель по такой цене? Отличились даже социальные магазины. Мало кто из предпринимателей, участвующих в социальной программе, устоял перед соблазном заработать. Примеру коллег с рынков, без зазрения совести задравших цены на все овощи, последовали и многие партнеры сервисно-заготовительного центра, которые должны реализовывать свою продукцию по фиксированным ценам. Но, как показала практика, жажда наживы перевесила взятые на себя обязательства. Именно поэтому чиновники обращаются ко всем павлодарцам, отоваривающимся в социальных магазинах, с просьбой требовать книги жалоб и предложений.

– Если вы стали свидетелем факта искусственного завышения цен в социальных магазинах, зафиксируйте это в книге жалоб! – призывает горожан Бауржан Касенов.

Сегодня в Павлодаре насчитывается 500 торговых точек, торгующих плодоовощной продукцией. Из них лишь 74, в том числе и социальные магазины (или 14,8 процента), реализуют овощи по фиксированным ценам благодаря заключенным договорам с СЗЦ. Без посредников, по информации Бауржана Касенова, работают и хозяйства Павлодарского района. У них отпускная цена на тот же картофель колеблется от 45 до 75 тенге, розничная – от 50 до 85. Так почему же павлодарцы переплачивают более чем в два раза за местную картошку, выращиваемую на собственных полях?

– Все дело в том, – посетовал Бауржан Касенов, – что сервисно-заготовительный центр и крестьяне Павлодарского района закрывают лишь чуть больше 20 процентов от общей потребности населения Павлодара в овощах. Так, павлодарцы ежемесячно потребляют свыше 1900 тонн картофеля. Из них лишь 390 тонн приходится на долю СЗЦ и крестьянских хозяйств Павлодарского района. Большая же часть овощей (почти 70 процентов) поставляется через оптово-розничный рынок «Рахмет». А на него чиновники влиять не могут.

Вот и причина ценовой вакханалии. Единственным решением проблемы на данном этапе, когда цены на овощи диктует рынок, а не государство с помощью сервисно-заготовительных центров, может стать принятие закона о регулировании торговой надбавки. С таким предложением на недавнем республиканском селекторе с участием премьер-министра выступил аким области Бакытжан Сагинтаев. По мнению главы региона, с принятием этого документа у государства появятся реальные рычаги и механизмы, регулирующие необоснованный рост цен на продукцию. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении в парламенте и, скорее всего, будет одобрен после утверждения списка социально значимых продуктов, прогнозируют специалисты.

А пока СЗЦ будет ежемесячно (вплоть до нового урожая) поставлять в социальные магазины и отделы по двести тонн картофеля. При этом продавцам в целях недопущения массовой скупки недорогой продукции рекомендовано продавать не более чем по пять килограммов овощей в одни руки.

– Незащищенные слои населения должны иметь доступ к дешевой продукции. И наша задача обеспечить им такую возможность, – сказал начальник управления сельского хозяйства области.

Что же касается просто запредельных цен на свежие огурцы и помидоры (закупочная цена на огурцы в праздничные дни и в первую декаду января составляла на оптово-розничном рынке 900 тенге), чиновники объяснили это так. В Павлодар эти виды овощей поставляют карагандинские предприниматели. Новогодние морозы вынудили их сделать некоторый перерыв в поставках. И этим не преминули воспользоваться в пользу своего кармана павлодарские реализаторы.

 

Виолетта ШВАРЦ, Павлодар

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.014 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>