Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алексей Ни: «На чемпионате Азии планируем завоевать две золотые медали»



Алексей Ни: «На чемпионате Азии планируем завоевать две золотые медали»

 

Алексей Ни: "На чемпионате Азии планируем завоевать две золотые медали"Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетики Алексей Ни в интервью республиканскому интернет-порталу рассказал о том, как готовится команда под его руководством к предстоящему континентальному чемпионату, и сколько медалей планирует завоевать наша сборная на домашнем азиатском первенстве.

— Алексей Геннадьевич, расскажите, как сейчас проходит подготовка сборной Казахстана к чемпионату Азии?


— Подготовка команды вышла на финишную прямую. До 19-го числа мы будем готовиться в Алматы, затем на поезде отправимся в Астану, куда прибудем 20 июня, и 21-го уже спортсмены выйдут на помост. Чемпионат Азии пройдет с 21 по 25 июня, затем, уже 3 июля, мы отправляемся в Казань на Всемирную летнюю Универсиаду, где с 6-го по 12-е число будут проходить соревнования у штангистов.

— Сколько медалей рассчитывает завоевать наша сборная в Астане?

— На этом чемпионате Азии мы планируем завоевать две золотые награды, а в командных зачетах рассчитываем занять третье общекомандное место — как у мужчин, так и у женщин.

— Состав сборной на чемпионат Азии уже полностью определен?

— Завтра мы назовем окончательный состав участников чемпионата Азии из 8 мужчин и 7 женщин.

— Кто будет основным конкурентом нашей сборной на чемпионате Азии?

— Китай, Северная Корея, Южная Корея, Таиланд, у мужчин — иранская сборная очень сильна. Чемпионат Азии можно назвать малым чемпионатом Мира, ведь на первенстве азиатского континента выступают очень сильные спортсмены, которые регулярно становятся победителями мировых чемпионатов и Олимпийских Игр.

— Вы владеете информацией о том, в каких составах выступят основные конкуренты?

— Да, судя по тем заявкам, которые они прислали, соперники везут своих сильнейших спортсменов, свои первые номера. В составе сборной Северной Кореи есть даже победитель лондонской Олимпиады. Сейчас, после Олимпийских Игр, во многих сборных прошла смена поколений, в Китае же практически каждые четыре года обновляется состав — у них очень большое количество спортсменов, и они сменяют друг друга как на конвейере. Сейчас многие сборные омолаживают состав для того, чтобы обкатывать молодежь к Олимпийским Играм 2016 года. Примерно 70% участников этого чемпионата Азии в дальнейшем будут бороться за олимпийские лицензии. На этом континентальном первенстве наш состав будет экспериментальным. Мы рассчитываем хорошо выступить на домашнем чемпионате Азии, и я думаю, что все наши спортсмены поборются за медали, ведь они будут выступать в родных стенах.

— Насколько важен в тяжелой атлетике фактор родных стен?

— Конечно, поддержка зрителей очень важна в тяжелой атлетике, но все равно это не так, как в футболе или в хоккее. Тем не менее, спортсмены-тяжелоатлеты на домашних соревнованиях показывают результаты лучше, чем в чужих стенах. Поэтом поддержка родных болельщиков будет очень важна.

— Наша команда будет представлена во всех весовых категориях?

— Мы постараемся выставить наших спортсменов в каждой весовой категории. В весовых категориях 48 кг у женщин и 56 кг у мужчин у нас хронические проблемы — казахстанские спортсмены не задерживаются в этих весах, у нас все спортсмены крупные, быстро вырастают. Но мы попробуем побороться за третье место в этих категориях — за первое и второе места нам будет очень сложно бороться в маленьких весах. На этом чемпионате Азии у мужчин в весовой категории 56 килограмм Казахстан будет представлять Арли Чонтей, а в весе 62 килограмма выступит Фархад Харки. Это молодые ребята, они не имеют опыта международных выступлений, но, я думаю, эти спорстмены способны бороться за призовые места. У женщин в весовой категории 48 килограмм может выступить Галина Мамотова, в весовой категории 53 килограмма — Маргарита Елисеева. Они являются чемпионками Казахстана. Мы постараемся выставить спортсменов во всех весовых категориях. В составе сборной будут выступать достаточно много молодых тяжелоатлетов, это будет хорошая обкатка для них. Конечно, если бы на этом чемпионате Азии у нас выступили все первые номера, то можно было бы говорить, что мы завоюем больше золотых наград. Но мы выставим молодых ребят — для того, чтобы они получали опыт во взрослых соревнованиях с прицелом на будущее.

Автор: Станислав Раскоп Фото: Эдуард Гавриш

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.948 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>