Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


При процедурах предоставления прав на недропользование необходимо использовать принцип одного окна - Н.Радостовец



При процедурах предоставления прав на недропользование необходимо использовать принцип одного окна - Н.Радостовец

 

При процедурах предоставления прав на недропользование необходимо использовать принцип одного окна - Н.РадостовецСегодня в ходе IV Съезда работников горно-металлургической промышленности в рамках Международного форума «Astana Mining & Metallurgy» исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец выступил с предложением использовать при процедурах предоставления прав на недропользование принципа одного окна, передает .

«Почему нам не поставить вопрос по созданию одного окна по недропользованию? Почему мы не можем сдать все в одно окно - и чтобы государство было обеспокоено тем, чтобы между госорганами и ведомствами быстро и оперативно решались вопросы согласования? Я хотел бы, чтобы вопрос одного окна встал в повестку дня недропользователей, я думаю, многое тогда станет с позиций прозрачности и работы для нас понятным. Легче будет контролировать - будет указан срок согласования, если кто-то его не выполнил, то должна быть прописана ответственность», - сказал Н. Радостовец


По его словам, сейчас при прохождении процедур предоставления прав на недропользование нужно согласование с 12 госорганами и процедуры растягиваются на два года.

«Вопрос создания одного окна при оформлении документов - это вопрос не только недропользования, это вообще вопрос минимизации взаимоотношений предприятия с государством. Я бы сказал больше - это требование по созданию электронного правительства, при котором люди чем меньше общаются с чиновниками, тем понятнее становится, чем они должны заниматься, а именно производством, реализацией проектов», - считает  глава АГМП.

Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимо менять казахстанское законодательство в сфере недропользования для привлечения крупных инвестиций в отрасль.

«Сейчас борьба за деньги, за инвестиции - это вообще проблема номер один в мире. Необходимы серьезные, радикальные шаги по изменению вопросов недропользования, необходимо дать возможность как в большинстве стран, если компания обнаружила какое-то месторождение, она должна иметь право не только на преимущество, но и на его регистрацию. Если возникли какие-то вопросы в ходе исполнения контракта, то у государства всегда есть возможность провести какие-то процедуры, если не выполняются те или иные его требования», - уверен  Н.Радостовец.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>