Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможня Алматы рассказывает, как не стать преступником



Таможня Алматы рассказывает, как не стать преступником

 

Таможня Алматы рассказывает, как не стать преступником По вопросам таможенного законодательства читателей Total.kz консультирует начальник Департамента таможенного контроля города Алматы . Напомним: редакция Total.kz предложила читателям оставлять вопросы чиновнику в комментариях.

За 5 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Департамента по таможенному контролю по Алматы составил $ 4,6 млрд: импорт – 4 млрд и экспорт – 595 млн. С начала года в бюджет поступили таможенные платежи и налоги на сумму 70,9 млрд вместо прогнозированных 66 млрд тенге.


Ринат: Если я завезу авто «Тойоту» 2001 года выпуска из Киргизии, объем 2.0, могу ли я ее растаможить? Как понимать стандарт Евро-4? Когда он вступает в силу и не помешает ли это мне растаможить авто?

Ответ: Евро-4 вводится с 1 июля 2013 года в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1372. Экологический класс (Евро -1,2,3,4) это - классификационный код, характеризирующий автотранспортные средства в зависимости от уровня выбросов. Ваше транспортное средство подпадает под класс Евро-2, ввоз которого на территорию Республики Казахстан запрещен с 15 июля 2009 года.

Ардак: Почему я должен растаможивать свой груз из Китая только на Алатау- ЦТО? Мне удобнее на Мерее.

Ответ: Таможенные органы в своей деятельности применяют систему управления рисками для определения товаров, транспортных средств международной перевозки, документов и лиц, подлежащих таможенному контролю, форм таможенного контроля, применяемых к ним и степени проведения таможенного контроля. В соответствии с приказом Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК производство таможенной очистки товаров, перемещаемых автотранспортом из Китая в Алматинском регионе, производится на т/п «Алатау-ЦТО».

Алмаз: Здравствуйте, можно ли использовать транспортное средство, а именно полуприцеп-рефрижератор, на территории РК? (владелец - частное лицо из Литвы). Если нужно оформление, то какое и какие документы для оформления? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Согласно п.2,п3 ст.344 Таможенного кодекса Таможенного союза, на таможенной территории Таможенного союза не допускается использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки  грузов, багажа и (или) пассажиров, начинающейся и завершающейся на таможенной территории Таможенного союза (внутренняя перевозка по таможенной территории Таможенного союза).

Особенности использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории Таможенного союза, определяются международным договором государств – членов Таможенного союза. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки  допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры.

Vovka:  Добрый день! Через Интернет в е-Вау заказал ноутбук из США, цена ноутбука 400 долларов, вес 2 кг 700 грамм. Поставка будет через ДХЛ. Какие проблемы ждут меня на таможне? Какие документы и как я должен все это правильно оформить в таможне, чтобы получить без проблем? Спасибо.

Ответ: В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, ваш заказ подпадает под льготный порядок оформления. Для сведения компания ДХЛ включена в Реестр таможенных представителей и вы можете заключить с ними договор на подготовку и оформление всех необходимых документов, для получения своего заказа. По льготному порядку оформляются товары граждан, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро и весом не более 31 кг, ввозимых в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя.

Сауле: Добрый день! Здесь в Алматы я купил контрактный двигатель, который был установлен на машину, документы продавцом были предоставлены - договор купли-продажи и таможенные документы по растаможке (копия декларации). Но в ГАИ на учет не поставили. Для получения долгожданного техпаспорта документы вернули и сказали, что в базе двигателя нет (может двигатель растаможку не прошел). Собственно вопрос: где и как можно проверить растаможку? Куда я могу обратиться? Где взять какую-то справку, что да, действительно двигатель таможню прошел и пошлина уплачена. Какие документы мне надо предоставить и сколько и куда заплатить пошлину, чтобы получить справку? Сколько по времени готовится такой документ?

Ответ: Здравствуйте, Сауле. Согласно совместному приказу между Комитетом таможенного контроля МФ РК) №253 от 09.09.09г. и Комитетом дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - КДП МВД РК) №4 от 24.08.09г. «Об утверждении временных правил информационного взаимодействия КТК МФ РК и КДП МВД РК» КТК МФ РК по установленному перечню, предоставляет КДП МВД сведения об автотранспортных средствах и двигателях, прошедших таможенную очистку на территории Республики Казахстан за предыдущие шесть месяцев и в дальнейшем, ежедневно до 18.00 часов за истекшие сутки, ежемесячно к 10-му числу и с нарастающим за месяц.

Из описанного выше следует, что вся необходимая информация в органах дорожной полиции уже имеется. В случае отсутствия сведений в органах дорожной полиции вам необходимо обратится в таможенный орган, производивший таможенную очистку товара. Вы написали, что у вас имеется копия декларации. По ней вы можете определить таможенный орган, производивший таможенную очистку вашего двигателя и обратиться туда с заявлением для получения подтверждения. Полученное подтверждение предоставьте в органы дорожной полиции для постановки на учет двигателя.

Дана:  Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом. Мы покупаем у иностранной компании из Германии товары, затем при растаможке оплачиваем НДС , позже поставщик предоставляет нам скидку на купленные нами ранее товары, выставляет нам кредит-ноты, мы корректируем задолженность поставщика и корректируем НДС, взятый ранее в зачет по ГТД. Мы правильно делаем?

Ответ:  В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса, налог на добавленную стоимость относится в зачет уплаченных в бюджет, в случае импорта товаров с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, произведено таможенное оформление в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, которые не подлежит возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры.

По данному вопросу вы можете обратится в таможенные органы, однако для решения вопроса по существу необходимо предоставить документы на основании которых производится корректировка (договор/контракт, инвойс и др. документы по данной поставке товаров).

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.305 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>