Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С января в Астане выросли цены на электроэнергию



С января в Астане выросли цены на электроэнергию

Естаев-Абзал АСТАНА. 18 января. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - С января в Астане выросли цены на электроэнергию практически на 16%. Об этом сегодня сообщил директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по г. Астана Абзал Естаев.

«С начала года повысились тарифы на электроэнергию, в связи с ростом отпускных цен с электрогенерирующих станций по внешним источникам, в том числе по местному производителю «Астана-Энергия», - сказал А. Естаев на брифинге по итогам работы за 2010 год.


С 1 января 2011 года отпускной тариф электроэнергии с учетом НДС составил 9,67 тенге. До 1 января среднеотпускная цена электроэнергии в столице была на уровне 8,30 тенге с учетом НДС. В целом, тариф повысился на 16%.

В свою очередь, директор ДАРЕМа объяснил повышение тарифов тем, что станции подняли отпускные цены на электроэнергию более чем на 30%. И поспешил заверить, что какого-то сверхдохода доминанта не получит. Так как ежегодно проводится проверка и анализ действующих тарифов. Если компания получает доход, то при следующем рассмотрении заявки на повышение тарифа это будет учтено.

С 1 января этого года действуют следующие дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов потребления физическими лицами: для физлиц, использующих электрические плиты (величина потребления - 90 кВт/ч): минимальный тариф - 7,96 тенге с НДС за 1 кВ.ч., максимальный тариф - 11,60 тенге с НДС за 1 кВт/ч. А для тех, кто не использует электроплиты (величина потребления - 70 кВт/ч): минимальный тариф - 8,10 тенге с НДС за 1 кВт/ч, максимальный тариф - 11,60 тенге с НДС за 1 кВт/ч.

Дифференцированные тарифы по зонам суток выглядят следующим образом:

при двухзонной системе учета потребления: тариф ночной зоны - 2,63 тенге с НДС за 1 кВт/ч., тариф дневной зоны -12,31 тенге с НДС за 1кВт/ч.;

при трехзонной системе учета потребления: тариф ночной зоны - 2,63 тенге с НДС за 1 кВт/ч, тариф дневной зоны - 9,67 тенге с НДС за 1 кВт/ч., тариф вечерней зоны - 19,99 тенге с НДС за 1 кВт/ч.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.088 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>