Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жены уволенных мангистауских полицейских встали на их защиту



Жены уволенных мангистауских полицейских встали на их защиту

 

Жены уволенных мангистауских полицейских встали на их защитуВ Мангистау скандальное продолжение получила история с полицейскими, которых в прошлом году туркменский суд отправил в тюрьму за пересечение границы. Тогда четверо сотрудников органов внутренних дел заявили, что просто заблудились в степях, когда охотились за браконьерами. В феврале при содействии казахстанского МИДа всех амнистировали и отпустили на родину. И вот сегодня полицейское руководство заявило: их подчиненные вовсе не терялись на чужбине. Они просто охотились в тех краях, при этом были абсолютно пьяны. Возможно, потому и оказались в Туркмении. Жены офицеров, услышав такое, тут же встали за них горой и даже грозят объявить голодовку, если мужьям не вернут честное имя и погоны, передает телеканал .

 Еще несколько месяцев назад эти женщины даже не были знакомы, а теперь словно одна большая семья. Говорят, объединила общая беда: прошлой осенью их мужей-полицейских осудили в Туркмении на 8 лет за незаконное пересечение границы. Чуть позже амнистировали. А спустя четыре месяца после возвращения на родину всех офицеров… уволили из органов.


Самал Шишмаганбетова, жена Абдиллы Кигликова:

- Вызвали их в ДВД, сказали, что ждите 2-3 недели, мы вас возьмем на работу. Вот ждали 4 месяца. Вот в понедельник вызвали, сказали, что по статье мы вас уволили.

Новость об увольнении стала для женщин настоящим шоком. Они уверены: с их мужьями обошлись несправедливо. Ведь полицейские якобы ни в чем не виноваты: во время командировки они просто заблудились и нечаянно пересекли госграницу, гоняясь за браконьерами. Домохозяйки жалуются: теперь их супругов никуда не берут на работу, и им не на что кормить детей.

- У нас продуктов тоже нет, в холодильнике пусто. Вот посмотрите. Чем кормить детей?

Вот только в местном ДВД от претензий в недоумении. На днях тут как раз закончили внутреннее расследование, итоги которого оказались не менее скандальными, чем сама история. Выяснилось, командировка у полицейских была, вот только в противоположной стороне и гораздо раньше. Но даже это не самое главное…

Эдик Булатов, начальник Управления внутренней безопасности ДВД Мангистауской области:

- Явно же на охоту ехали, правильно? Два с половиной километра на территорию другой страны прошли, Туркмении. Кроме того, находились в алкогольном опьянении.

При себе у пьяных полицейских и троих охотников, находившихся с ними, обнаружили три ружья и 60 патронов. Этих подробностей с лихвой хватило, чтобы незамедлительно уволить всех офицеров по отрицательным мотивам. Кроме них своего места лишился начальник Каракиянского УВД, еще нескольких полицейских понизили в звании – за то, что недоглядели.

Сами, теперь уже бывшие полицейские, свою вину категорически отрицают. И даже планируют судиться с ДВД, чтобы восстановиться на работе. А их жены и вовсе заявили, что готовы пойти на крайние меры и объявить голодовку в поддержку, как им кажется, невиновных супругов.

Ольга Юрьева

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.414 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>