Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Петропавловск «замахнулся» на Шекспира



Петропавловск «замахнулся» на Шекспира

 

Петропавловск "замахнулся" на Шекспира В Петропавловске группа энтузиастов экранизировала комедию Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Фильм снимали целых семь месяцев, однако его хронометраж составил всего 10 минут. Премьера любительской ленты, подобно голливудским блокбастерам, собрала полный кинотеатр зрителей.

Начало 16 века в Италии - это стиль барокко в архитектуре. Пространство, множество лепнины и колонны - чем больше, тем лучше. В Петропавловске найти что-то подобное для съемок было задачей почти невыполнимой. В итоге, выручил казахский театр драмы. Днем тут репетировала родная труппа, а вечером, когда в здании оставался только сторож, снова зажигали свет и начинались совсем другие шекспировские страсти. И даже не на сцене, а здесь, в театральном фойе.


Учительница английского Светлана Завьялова - она же упрямица Катарина - отрабатывает удар. Семь месяцев шли съемки. За это время Светлана научилась говорить, ходить и ругаться, как классическая средневековая стерва.

СВЕТЛАНА ЗАВЬЯЛОВА, АКТРИСА:

- Мы отрабатывали этот прием за кадром, показывали мне, как лучше держать руку, как перенести вес тела на руку, чтобы это правдоподобно и красиво смотрелось, так что я теперь умею давать пощечину.

Падающее пианино - это метафора, объясняет режиссер, он же исполнитель главной роли - Петруччио Александр Шингуров. Его герой - любовник, между делом, даже стреляет в зрителя. И все, чтобы покорить женщину. Эта сюжетная линия и стала главной. Остальных героев из фильма исключили, чтобы не отвлекали.

АЛЕКСАНДР ШИНГУРОВ, РЕЖИССЕР:

- Она нравится ему, он хочет ее заполучить, но она его отшивает, и он начинает искать разные способы, чтобы ее заполучить, укротить ее нрав, пыл, и он ее добивается.

Этот фильм может претендовать на самую малобюджетную ленту - и не только в Казахстане. На кино потратили всего 46 долларов. В итоге - полный зал, овации, цветы. И первые поклонники.

А на подходе у петропавловской съемочной группы новый фильм. На этот раз об альтернативной реальности. Там, где отношения выяснять приходится не только людям, но и роботам.

Ольга Витукевич

Петропавловск

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>