Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Польшу переданы урны с прахом польских солдат, захороненных в Жамбылской области



В Польшу переданы урны с прахом польских солдат, захороненных в Жамбылской области

 

В Польшу переданы урны с прахом польских солдат, захороненных в Жамбылской областиВ Варшаве, в кафедральном соборе Войска Польского, состоялась торжественная месса по случаю передачи урны с прахом польских солдат, захороненных в годы Великой Отечественой войны в Жамбылской области.

В церемонии захоронения праха польских солдат приняли участие родственники погибших.


«Инициаторы передачи праха польских солдат - общество жамбылских поляков «Полонез», аким Жамбылской области Канат Бозумбаев и управление культуры области - выполняли пожелание умерших найти успокоение в родной земле, - сказал, выступая на церемонии, посол Казахстана в Польше Ерик Утембаев. - Это пожелание высечено на мемориальной плите братской могилы в селе Сыпатай батыр Меркенского района. Последняя воля погибших имеет большое значение для всех народов».

Председатель варшавского Совета охраны памяти воинов и всех погибших за свободу Кшиштоф Кунерт рассказал о своей поездке в Казахстан. «Мы видели отношение местных жителей к памяти о поляках и благодарны им за то, что они сберегли эту память и донесли до потомков», - подчеркнул он.

Проводил торжественную мессу, завершившуюся католическим обрядом всеобщего рукопожатия, означающего примирение, прощение и единение, епископ кафедрального собора Войска Польского Юзеф Гуздек.

Напомним, 28 мая в Жамбылской области прошел митинг, посвященный торжественной церемонии перезахоронения земли с могил польских солдат генерала Владислава Андерса. Земля с кладбища на террритории села Сыпатай батыра в Меркенском районе, где похоронены солдаты генерала Андерса, была помещена в капсулы для дальнейшего перезахоронения и открытия мемориальной доски в Варшаве.

В 1941 - 1942 годы в восточной части СССР, в том числе в Жамбылской области, из числа оказавшихся на советской территории польских граждан формировалась армия генерала Андерса, прошедшая из Европы через Азию, Африку снова в Европу. Последние эшелоны генерала Андерса, эвакуировавшиеся из СССР в Иран для соединения с британскими войсками, подверглись тяжелым испытаниям. Около трехсот солдат так и не добрались до фронта, оставшись лежать в братских могилах на юге Казахстана. В годы войны ещё около пятисот репрессированных граждан Польши были захоронены на городском кладбище в Джамбуле (ныне Тараз).

Напомним, с 10 по 14 июня в столице Польши Варшаве проходят Дни культуры Жамбылской области, знакомящие варшавян с искусством, народными традициями и обычаями казахстанцев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.265 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>