Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Цены на хлеб, молоко и мясо кур в Алматинской области остаются стабильными



Цены на хлеб, молоко и мясо кур в Алматинской области остаются стабильными

 

ТАЛДЫКОРГАН. 18 января. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - В результате принимаемых мер цены на хлеб пшеничный из муки первого сорта по Алматинской области не изменились: в областном центре 43 тенге, районах и городах - 41-45 тенге за булку, сообщила сегодня начальник отдела государственного регулирования рынков, маркетинга и менеджмента цен управления предпринимательства и промышленности Надежды Крохмалюк.

В целях недопущения роста цены на хлеб заключен меморандум на закуп ста тысяч тонн продовольственного зерна у акционерного общества «НК «Продкооперация» через Капшагайский мукомольный комбинат ТОО «Агро Фуд».


«Мукомольный комбинат отпускает муку из пшеницы первого сорта для пекарен области по 45 тенге за килограмм. На 31 декабря минувшего года мелькомбинат реализовал пекарням 1 857 тонн муки первого сорта, в том числе пекарни города Талдыкоргана получили 672 тонны», - сообщила Н.Крохмалюк.

По ее информации, стабильными остаются цены на макаронные изделия, рис, молоко, кефир, мясо кур.

«Наблюдается некоторое изменение цен в сторону увеличения на отдельные продукты. В частности, на гречневую крупу. Причины - в удорожании продукта у производителей, поскольку гречневая крупа завозится из Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. По этой же причине повысились цены на овсяную, манную и пшеничную крупы», - считает начальник отдела управления предпринимательства и промышленности.

Кроме этого, сообщила Н.Крахмалюк, незначительно выросли цены на масло растительное, сахар-песок. Причина, по ее мнению, - увеличение отпускных цен у поставщиков. А также подорожало мясо (говядина и баранина) из-за повышения цен поставщиков по причине увеличения цен на корма. Также наблюдается увеличение цен на овощи и фрукты из-за сезонного характера производства.

В целях стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию в районных центрах и городах области еженедельно проводятся ярмарки. В областном центре каждую субботу организуются ярмарки на коммунальном рынке «Жеруйык».

«Демократичные цены на продовольственные товары первой необходимости привлекают покупателей. Реализаторы рынка предлагают сахар-песок по цене 180, муку пшеничную первого сорта по 50, рис по 140, лук по 60, картофель, морковь по 65, капусту по 70 тенге за килограмм. Молочная продукция и колбасные изделия - по цене товаропроизводителя. Работа по стабилизации цен продолжится», - сообщила Н.Крохмалюк.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>