Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы для праздника «Сабантуй-2013» организованы специальные автобусные маршруты



В Алматы для праздника «Сабантуй-2013» организованы специальные автобусные маршруты

 

В Алматы для праздника «Сабантуй-2013» организованы специальные автобусные маршрутыВ Алматы для праздника «Сабантуй-2013» организованы специальные автобусные маршруты, сообщает пресс-служба акима города.

Напомним, что народные гуляния в честь праздника «Сабантуй-2013» пройдут 16 июня 2013 года с 9.00 до 15.00 на Международном комплексе лыжных трамплинов. В праздничных мероприятиях примут участие аким Алматы Ахметжан Есимов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.


В программе праздника:

- выставки прикладного искусства этнокультурных центров города Алматы в стилизованных шатрах;

- национальные конкурсы и обряды с участием гостей;

- спортивные состязания «Көрәш»;

- концерт звезд казахстанской и татарской эстрады.

Для маленьких гостей на игровой площадке пройдет «Детский Сабантуй». 16 июня с 10.00 до 15.00 для удобства посетителей будут организованы специальные автобусные маршруты:

- пр.Достык/уг.ул.Курмангазы - Международный комплекс лыжных трамплинов;

- Дворец спорта им.Б.Шолака - Международный комплекс лыжных трамплинов;

- парк «Family» - Международный комплекс лыжных трамплинов.

Сабантуй - (сабан туе «Праздник плуга») - народный татарский праздник.

Похожие праздники существуют как у других народов Поволжья (башкир, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов), так и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев), однако они имеют свою специфику.

По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада.

Как нельзя представить греков без олимпийских игр, испанцев – без корриды, японцев – без праздника цветения сакуры, так невозможно говорить об образе жизни татар без Сабантуя. В среднем в программу Сабантуя входит не менее 20 национальных и общенародных видов спортивных состязаний и игр. Важнейшими из них являются татарская национальная борьба на поясах (курэш) и конные скачки.

Все соревнования Сабантуя сопровождаются концертами народных ансамблей, танцами и песнями, ярмаркой ремесел, произведений декоративного искусства. Открывает сабантуй, поздравляя собравшихся с народным праздником, один из руководителей района или города.

Сабантуй внесен в специальный лист ожидания ЮНЕСКО и является кандидатом в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества. Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Поэтому он празднуется с давних времён по сегодняшний день, прерываясь только во время войн и других тяжёлых периодов жизни. Однако по возвращении мирной жизни празднование сабантуя возобновлялось.

Ранее сабантуй не был привязан к определенному дню недели, праздновался в удобный для себя день, а ныне для празднования сабантуя назначается общепринятый выходной день - воскресенье.

В Алматы для праздника «Сабантуй-2013» организованы специальные автобусные маршруты

В Алматы для праздника «Сабантуй-2013» организованы специальные автобусные маршруты

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.609 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>