Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Комитет по социально-культурному развитию рассмотрел проект закона об обеспечении прав на жилище детей-сирот



Комитет по социально-культурному развитию рассмотрел проект закона об обеспечении прав на жилище детей-сирот

 

Комитет по социально-культурному развитию рассмотрел проект закона об обеспечении прав на жилище детей-сирот Сегодня на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию  в первом чтении рассмотрен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей», сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Законопроект направлен на совершенствование законодательной базы для решения жилищных вопросов  вышеуказанной категории детей, направленной на улучшение их социально-экономического положения и успешную социальную адаптацию.


Документом вносятся поправки в Кодексы об административных правонарушениях и Земельный, законы  «О жилищных отношениях» и «О правах ребенка в РК».

Так, законопроектом устанавливается первоочередное право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наряду с инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, на получение жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Вводится норма, в соответствии с которой дети-сироты и  дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в организациях  образования, медицинских и других организациях, в том числе, обеспечивающих временную изоляцию от общества, сохраняют право собственности на жилище или право пользования им, а при его отсутствии имеют право на получение. Также устанавливается запрет на совершение сделок по отчуждению жилища указанной категории детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, или заключение от их имени сделок, влекущих отказ от прав на наследство, раздел их жилища, либо выдел его доли.

Кроме того, регламентирована ответственность за невыполнение должностными лицами местных исполнительных органов и законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязанности по постановке ребенка на учет, как нуждающегося в жилище и за невыполнение обязанности по его сохранности.

Правила сохранности жилища данной категории детей утверждаются Правительством РК и включают порядок: учета жилища, установления опеки над ним и сдачи в аренду, а также осуществления контроля за выполнением законными представителями ребенка обязанности по сохранности жилища.

Концептуально одобренный документ передан на рассмотрение Палаты в первом чтении.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.466 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>