Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр образования и науки РК Б. Жумагулов подвел итоги Единого национального тестирования в 2013 году



Министр образования и науки РК Б. Жумагулов подвел итоги Единого национального тестирования в 2013 году

 

Министр образования и науки РК Б. Жумагулов подвел итоги Единого национального тестирования в 2013 году Качественный рост показателей  Единого национального тестирования в 2013 году показывают, что  изменилось отношение школьников и учителей к обучению, - об этом сегодня сказал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов в эксклюзивном комментарии на обращение ряда СМИ по итогам ЕНТ, сообщает пресс-служба МОН РК.

Министр образования и науки РК Б. Жумагулов подвел итоги Единого национального тестирования в 2013 году.


Как отметил глава ведомства, в этом году – 10 лет ЕНТ. Поэтому есть все основания для анализа, что оно дает нам, в чем еще остаются вопросы.

Напомним, что Единое национальное тестирование введено в 2004 году по поручению Главы государства.

За 10 лет в нем приняли участие 1 миллион 335 тысяч человек, это 80% от числа выпускников школ.  За это время ЕНТ показало, что оно  выполняет важные социальные функции.

«Самое главное – резко снижает«человеческий фактор» при оценке результатов обучения, - считает глава МОН.- Отсюда, три важных результата. Во-первых, более объективная оценка. Во-вторых, равный и справедливый доступ к высшему образованию. ЕНТ дает возможность поступать в вуз, не выезжая в города, что существенно, прежде всего, для сельских жителей. В-третьих, заслон коррупции».

По мнению Б.Жумагулова, главная причина– изменение отношения школьников и учителей к обучению. Учителям удается постепенно уходить от «натаскивания» школьников. У учителей и школьников появляется понимание, что для успеха нужна не зубрежка, а глубокое изучение школьных дисциплин.

Ощутима в этом направлении работа школ, МИО и созданных по поручению Президента страны департаментов по контролю в сфере образования и науки в регионах.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.767 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>