Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выставка экспонатов Центрального государственного архива РК открылась в Алматы



Выставка экспонатов Центрального государственного архива РК открылась в Алматы

 

Выставка экспонатов Центрального государственного архива РК открылась в АлматыВыставку уникальных экспонатов организовали сегодня в Центральном государственном архиве Казахстана. Большую часть экспозиции составляют документы, приобретенные недавно в зарубежных архивах, музеях и библиотеках.

Редкие и ранее засекреченные документы и их копии прибыли в Казахстан в прошлом году из российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге. Чуть ранее отечественные специалисты обнаружили ценные сведения о Казахстане в старинных фолиантах Института арабских рукописей в Каире. Интересные материалы были получены также из Польши и Беларуси. Кроме того, из собственных фондов были представлены старые необычные афиши, редкие книги и газеты. Всего же здесь хранится более полутора миллионов материалов - печатных, аудио и видеозаписей, самые ранние из которых датированы 1830 годом.


В прошлом году в Центральный государственный архив РК было закуплено специальное оборудование для оцифровки исторических документов и рукописей. Первыми электронные копии сняли с совсем ветхих, еще дореволюционных документов. На оцифровку же всех материалов у архивариусов уйдет не менее 10 лет. Помимо этого сотрудники архива сейчас ведут большую работу по поиску документов, касающихся Казахстана, в нескольких странах мира.

 

Мирболат ЖАКУПОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОБЩИМ ОТДЕЛОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РК:

- Сейчас нам надо изучать, искать не только в наших государственных архивах, хотя здесь тоже очень много неизученного, наши специалисты работают. Много материалов сейчас находим, наши специалисты привозят из зарубежных архивов очень богатый материал.

 

Аскар БУРИБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И ИНФОРМАЦИИ РК:

- Сейчас ведется большая работа по созданию электронного архива. Это все будет на электронных носителях и любой документ, который вы здесь видите, мы сохроаним. В какие-то годы полвека назад было что-то утрачено, но сейчас, к счастью, такого уже не повторится.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.646 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>