Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительственная Неделя: В Казахстане ускоренными темпами развивается химическая промышленность, планируется перевод угольных теплоэлектростанций на газ



Правительственная Неделя: В Казахстане ускоренными темпами развивается химическая промышленность, планируется перевод угольных теплоэлектростанций на газ

 

Правительственная Неделя: В Казахстане ускоренными темпами развивается химическая промышленность, планируется перевод угольных теплоэлектростанций на газВ Казахстане ускоренными темпами развивается химическая промышленность. Правительство планирует начать перевод угольных теплоэлектростанций на газ. При крупных предприятиях будут создаваться центры по подготовке кадров по рабочим специальностям.

В понедельник, 3 июня, Премьер-Министр РК Серик Ахметов встретился с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.


В ходе встречи был обсужден широкий круг актуальных вопросов казахстанско-европейского сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по региональной и международной повестке дня. Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Стороны договорились придать импульс работе по подготовке данного документа. Также С.Ахметов и Ж.М.Баррозу обсудили перспективы вступления республики во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ж.М.Баррозу заявил, что Европейский союз и Европейская комиссия будут продолжать поддерживать усилия Казахстана по вступлению в ВТО.

В тот же день, выступая на Казахстанско-латвийском бизнес-форуме в Астане, С.Ахметов заявил, что товарооборот между Казахстаном и Латвией можно увеличить, как минимум, вдвое. В настоящее время он составляет около 350 миллионов долларов США.

В ходе встречи с Президентом Латвии Андрисом Берзиньшем Премьер-Министр РК отметил, что перспективными для сотрудничества двух стран являются транзитно-транспортная, индустриально-промышленная сферы. А.Берзиньш отметил большие возможности двух стран в углублении торгово-экономических отношений и культурно-гуманитарной сфере. По итогам переговоров подписаны соглашения о сотрудничестве в сферах образования и науки, туризма, охраны окружающей среды.

Во вторник, 4 июня, на заседании Правительства обсуждались вопросы развития химической промышленности. Вице-премьер - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев сообщил, что ТОО «Казфосфат» до 2020 года начнет выпуск еще четырех новых продуктов. В три проекта ОАО «Еврохим» вложено 350 миллиардов тенге, будет создано три новых предприятия по выпуску минеральных удобрений. По словам министра, к 2030 году казахстанская химическая промышленность может освоить выпуск 36 приоритетных продуктов.

В ходе заседания обсуждались и вопросы кадрового обеспечения вновь создаваемых производств. Премьер-Министр призвал Правительство и крупный бизнес перестать следовать устаревшему принципу, в соответствии с которым подготовкой профтехнических кадров должно заниматься только Министерство образования и науки. Новые компании должны сами создавать центры образования, центры технического переобучения. Для квалифицированных рабочих - училища с дуальным образованием при компаниях.

В Астане во вторник состоялась встреча сопредседателей Казахстанско-Белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министра по чрезвычайным ситуациям РК Владимира Божко и заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого. Стороны обсудили наиболее важные вопросы по подготовке проекта «Дорожная карта», созданию Индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники в Акмолинской области.

Рассматривались вопросы субсидирования лизинговой процентной ставки при поставках сельскохозяйственной техники, основных потенциальных направлений сотрудничества в области нефтехимии, сельского хозяйства, транспорта и повышения эффективности научно-технического сотрудничества.

В среду, 5 июня, министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров сообщил, что некоторые теплоэлектростанции будут переведены с угля на газ. По его словам, доказанные запасы газа на сегодня в стране составляют 3,8 триллиона кубических метров. Их министерство рассматривает в качестве транзитного источника, своего рода моста между углем и возобновляемыми источниками энергии. Сначала будут переведены на газ электростанции в крупных городах. Затем, по мере вывода угольных станций из эксплуатации, будут строиться газовые электростанции. Эти шаги позволят заложить основу для масштабного развития возобновляемых источников энергии и создать новую газохимическую отрасль. Кроме того, министр сообщил, что к 2050 году в Казахстане половина всех отходов будет перерабатываться.

В четверг, 6 июня, министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков выступил на 64-ом заседании Совета министров обороны государств-участников СНГ, состоявшемся в Минске. Министр отметил, что объединенная система противовоздушной обороны является одной из наиболее эффективных форм взаимодействия Вооруженных сил стран СНГ. По его словам, намечено провести учение в августе - сентябре этого года на территориях местной дислокации, постоянной дислокации частей, в том числе на полигоне «Ашулук» в Российской Федерации, на полигоне «Сарышаган» в Казахстане.

В пятницу, 7 июня, С.Ахметов принял членов велокоманды «Pro Team Astana» Винченцо Нибали, Паоло Тиралонго, Максима Иглинского, генерального менеджера Александра Винокурова. Премьер поздравил команду с уверенной победой на Гранд туре «Джиро д"Италия-2013» и пожелал дальнейших успехов в достижении высоких спортивных результатов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.892 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>