Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Школьники должны перестать заучивать исторические факты



Школьники должны перестать заучивать исторические факты

 

Школьники должны перестать заучивать исторические фактыШкольники должны перестать заучивать исторические факты. Об этом заявил д.и.н, член межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Жулдузбек Абылхожин, передает  

«История - наука о самопознании общества, в этом плане она выполняет важнейшую идеологическую функцию, ведь государство, прежде всего, формирует нацию, а одним из важнейшим инструментов является история. Ничто так не консолидирует нацию, как общее историческое прошлое, социокультурная память», - подчеркнул Ж.Абылхожин.


Сейчас, по его словам, задача стоит не в том, чтобы просто написать стандартные, стереотипные учебники с хронологическим подходом, а должен быть применен подход междисциплинарный.

«Будет интерес и у преподавателей, и мы будем стремиться к тому, чтобы студенты, школьники не заучивали факты, а чтобы была думающая история, они понимали концептуальные вещи, теоретические версии, сами могли делать выводы», - сказал профессор.

Историк убежден, что в стране нужно ввести госстандарт. «Это будут писать определенные профессионалы, специалисты с разных отраслей исторического знания, философии, психологии. Учебники будут обсуждаться историческим экспертным сообществом, а на основе их будет разрабатываться другая учебно-методическая литература», - отметил Ж.Абылхожин.

«История не может, как математика, иметь бином. Это спор без конца. Будет приходить новое поколение историков, будет историческая дистанция увеличиваться, там, может, начнется другое переосмысление, другое видение с позиции того времени. Нам же сейчас нужно дать научно-рациональные знания», - сказал эксперт.

Сабина Сексембаева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.372 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>