Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане темп реального роста ВВП останется на запланированном уровне 6%



В Казахстане темп реального роста ВВП останется на запланированном уровне 6%

 

В Казахстане темп реального роста ВВП останется на запланированном уровне 6%Сегодня на пленарном заседании Сената Парламента РК, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев представил проект уточненного бюджета на 2013 год, сообщает пресс-служба министерства.

Говоря об основных макропоказателях, Ерболат Досаев отметил, что номинальный объем ВВП в текущем году по прогнозам специалистов составит 34 291 млрд. тенге, что на 2 331 млрд. тенге ниже ранее планируемого уровня. Темп реального роста ВВП останется на запланированном уровне 6%. Сальдо торгового баланса увеличится на 8,9 млрд. долларов США за счет роста экспорта на 3,7 млрд. долларов и снижения импорта на 5,1 млрд. долларов.


Параметры по инфляции сохраняются в ранее прогнозируемом коридоре 6-8 % на конец года.

На основе скорректированного макропрогноза уточнен объем поступлений республиканского бюджета в 2013 году. В целом, потери доходной части бюджета составляют 485,5 млрд. тенге, из которых по налоговым поступлениям -477,7 млрд. тенге.

Ерболат Досаев пояснил, что ожидаемые потери предлагается восполнить за счет:

1. Дополнительных поступлений доходов в сумме251,6 млрд. тенге, из них:

- 124,5 млрд. тенге за счет изменения ставки экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 40 долл. США до 60 долл. США за тонну;

- 50 млрд. тенге за счет отсрочки возмещения НДС по Кашаганскому проекту;

- 60,0 млрд. тенге за счет уменьшения сумм возврата НДС из бюджета и улучшения налогового администрирования.

2. Сокращения расходов бюджета на 159,6 млрд. тенге

3. Доведения дефицита бюджета до 870,6 млрд. тенге или 2,5% к ВВП.

«Что касается расходной части, то в целом, оптимизация расходов составила 297,7 млрд. тенге, включая условно-финансируемые расходы – 200 млрд. тенге. При этом предлагается направить дополнительные средства в сумме 138,1 млрд. тенге в приоритетные сектора и программы, а именно:

- на реализацию Дорожной карты занятости 30,1 млрд. тенге;

- на реализацию программы «Доступное жилье» в сумме 20,4 млрд. тенге;

- на новую Программу по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес-2020» 22,2млрд. тенге.

- на выполнение основных задач Дорожной карты бизнеса-2020 14,0 млрд. тенге для оказания государственной поддержки предпринимателям по фактически заключенным договорам и одобренным Региональными координационными советами проектам.

- в рамках подготовки к проведению особо значимых международных мероприятий EXPO-2017 и Универсиады, дополнительные средства будут выделены бюджетам городов Астаны и Алматы в общей сумме 50,7 млрд. тенге», - сказал он.

Кроме того, во исполнение поручений Главы государства в рамках данного уточнения также предусматривается - привлечение целевого трансферта из Национального фонда в сумме 25,5 млрд. тенге, которые будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры и выделение целевых трансфертов местным бюджетам в сумме 2,6 млрд. тенге для функционального усиления местных исполнительных органов, в рамках разграничения полномочий между уровнями государственного управления.

«Также необходимо отметить, что в соответствии с бюджетным законодательством, в проекте уточненного бюджета учтены произведенные в начале текущего года корректировки бюджета. В результате параметры уточненного республиканского бюджета 2013 года составят:

- поступления - 5 228,4 млрд. тенге, что на 206,7 млрд. тенге ниже утвержденного плана;

- расходы республиканского бюджета на 2013 год предусматриваются в сумме 6 099 млрд. тенге со снижением по сравнению с утвержденным бюджетом на 121,3 млрд. тенге», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.112 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>