Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Давно назрела необходимость оценки рисков, связанных с внешним заимствованием - депутат Е. Никитинская



Давно назрела необходимость оценки рисков, связанных с внешним заимствованием - депутат Е. Никитинская

 

Давно назрела необходимость оценки рисков, связанных с внешним заимствованием - депутат Е. НикитинскаяНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру образования и науки РК . обратилась депутат Парламента передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«В настоящее время обсуждается вопрос заимствования Казахстаном за рубежом одного миллиарда долларов. К началу нынешнего года внешний долг Казахстана составил 137 млрд. долларов США. По показателю размера внешнего долга в расчете на душу населения, мы занимаем «печальное» лидерство среди стран СНГ – 1540 долларов на казахстанца. Для сравнения, каждый россиянин должен мировому капиталу 100 долларов США, белорус – 300 долларов США, украинец – 900 долларов США.


Согласно данным Счетного комитета, на сегодняшний день внешний долг Казахстана составляет 68,3% от ВВП. Взяв миллиардный заем, мы приблизимся к критическому пределу в 70-80%.

Следует учесть, что мы, по-прежнему, зарабатываем в основном на продаже энергоресурсов и металлов. Пока цены на экспортируемое минеральное сырье достаточно высокие, мы уверенно держимся Давно назрела необходимость оценки рисков, связанных с внешним заимствованием - депутат Е. Никитинскаяна плаву, но при этом все меньше и меньше производим сами для собственного внутреннего рынка. Правительство не смогло снизить нашу зависимость, хотя бы от импорта продуктов питания, не эффективны пока и меры по диверсификации экономики.

Особые опасения вызывают риски, связанные с долгом субъектов квазигосударственного сектора. Они могут стать источником фискального риска из-за бесконтрольного роста обязательств, просроченных платежей, а также потенциально возможной субсидиарной ответственности государства, как это произошло с БВУ в период последнего экономического кризиса.

«По итогам 2012г. из общего объема внешнего долга 48,5% (66,5 млрд. дол США) приходится на межфирменную задолженность, 10% (13, 6 млрд. дол. США) – на внешний долг банков и 4% (5,5 млрд. дол. США) представляет собой внешний долг сектора государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования», - отмечается в запросе.

Привлечение внешних займов во все больших масштабах может привести – как это уже случалось с рядом стран азиатского региона - к экономической и политической зависимости от стран-кредиторов.

Уже давно назрела необходимость оценки рисков, связанных с внешним заимствованием, которая должна стать неотъемлемой частью бюджетного планирования. Для оценки критичности ситуации решающее значение имеет достигнутый экономический уровень. Иными словами, платежеспособность зависит от темпов роста ВВП и экспорта, которые должны превышать темпы увеличения внешнего долга, если, конечно, мы ставим перед собой задачу укрепления платежеспособности страны. И, если за 2011г. прирост ВВП и экспорта составил соответственно 7,5% и 45%, при росте внешнего долга на 5,9%, то по итогам 2012г. эта динамика уже выглядит неблагоприятно – при росте внешнего долга на 9,4%, прирост ВВП и экспорта составляли лишь 5% и 4,4% соответственно.

Предлагаем в целях формирования эффективной системы контроля со стороны государства за состоянием долга, включая долг квазигосударственного сектора, перейти к практике индикаторной оценки ситуации в ежегодных планах и отчетах Правительства по бюджету, а также установить верхний предел для государственного и квазигосударственного долга - в совокупности в размере 60% к ВВП.

На основании вышеизложенного, просим Вас, рассмотреть наши предложения и проинформировать о планах Правительства относительно управления процессами, связанными с внешним долгом».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Перуашев, А. Абильдаев, Т. Ергалиев, Н. Жазылбеков, М. Казбекова, А. Туртаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.117 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>