Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Помимо Центров занятости в Казахстане на протяжении уже многих лет работают частные агентства занятости



Помимо Центров занятости в Казахстане на протяжении уже многих лет работают частные агентства занятости

 

Помимо Центров занятости в Казахстане на протяжении уже многих лет работают частные агентства занятостиНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру труда и социальной защиты населения Абденову С.С. обратился депутат Парламента Турсунбек Омурзаков, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК

«В настоящее время ведущим приоритетом социальной политики государства является содействие активной занятости населения. Реализуются Программа занятости 2020, ряд программ по развитию предпринимательства и поддержке малого бизнеса. В рамках Программы занятости 2020 во всех регионах созданы Центры занятости, которые являются основными проводниками программы.


Помимо Центров занятости в Казахстане на протяжении уже многих лет работают частные агентства занятости. Вместе с тем, остается не до конца понятной роль и эффективность работы частных агентств занятости на отечественном рынке труда. Сколько людей трудоустроено через частные агентства занятости? Занимаются ли они реальным трудоустройством или осуществляют торговлю липовыми вакансиями? Размещаемая частными агентствами реклама о массе вакансий привлекает большое число соискателей. Но информация о работодателе предоставляется только после заключения договора. В итоге человек вынужден заключить договор за недешевую плату. Фактически на этом работа частных агентств заканчивается, никакого огромного числа вакансий просто не существует. После заключения договора клиенты так и остаются без работы. Условия договора составлены таким образом, что частные агентства не несут никакой ответственности ни то, что за трудоустройство клиентов, но и за элементарное предоставление информации о вакансиях. Практика показывает, что через 1-2 месяца договор с частным агентством занятости теряет свою силу. Должного контроля за такой деятельностью со стороны государства нет.

В 1997 году была принята Конвенция Международной организации труда № 181 «О частных агентствах занятости», которая направлена на защиту прав работников и недопущение злоупотреблений и обманной практики в отношении трудоустройства. Конвенция предусматривает государственное регулирование деятельности частных агентств занятости (лицензирование, сертификация, сбор информации и др.). Кроме того, Конвенцией установлен запрет на взыскание с Помимо Центров занятости в Казахстане на протяжении уже многих лет работают частные агентства занятостиработников прямо или косвенно, полностью или частично гонораров или других сборов.

На основе принципов Конвенции МОТ «О частных агентствах занятости» во всем мире работает 72 тысячи частных агентств. В 2009 году ими было трудоустроено около 9 миллионов человек. Вклад частных агентств занятости в снижение безработицы в среднем по миру составляет 40-50%. Можно ли такое сказать про частные агентства занятости Казахстана?

Конвенция МОТ № 181 до сих пор не ратифицирована Республикой Казахстан. В Казахстане частные агентства занятости не предоставляют доступ к результатам своей деятельности, взимают двойную плату со своих клиентов: при заключении договора и при трудоустройстве - с заработной платы. В отдельных случаях частными агентствами занятости используются нелегальные схемы трудоустройства. Это не соответствует интересам ни государства, ни граждан.

Для решения проблем в сфере работы частных агентств занятости прошу Вас:

1) предоставить информацию о количестве зарегистрированных частных агентств занятости в Казахстане (в том числе по регионам), о результатах их деятельности и фактической роли в реализации Программы занятости 2020;

2) принять меры для ратификации Конвенции МОТ № 181 «О частных агентствах занятости», в том числе на основе «Руководства для частных агентств занятости», разработанного МОТ».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса В.Косарев, Т.Кенжин, Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханова, А.Конуров, Б.Сорокин.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.642 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>