Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот



Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот

 

Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сиротВо втором чтении одобрили депутаты Мажилиса РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сообщает Zakon.kz.

Государственная политика в интересах детей согласно Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» осуществляется на основе государственных минимальных социальных стандартов, включающих в себя минимальный объем социальных услуг, в том числе по обеспечению права на жилище в соответствии с жилищным законодательством.


Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» направлен на оказание дополнительной социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путем улучшения их жилищных условий.

Социальная направленность закона не окажет отрицательного воздействия на объемы и темпы валового внутреннего продукта (ВВП). Меры закона не окажут отрицательного влияния на параметры инфляции, поскольку его основной целью является закрепление отдельных норм, касающихся обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилище, и не предусматривают какие-либо механизмы, воздействующие на инфляционные процессы в экономике.

Реализация мер закона, направленных на повышение эффективности контроля за имеющимся у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем со стороны местных исполнительных органов, укрепление жилищных прав данной категории детей, а также введение налоговых послаблений, заключающихся в освобождении от уплаты отдельных видов налогов будут способствовать социальной защищенности и повышению эффективности социальной политики государства.

Вследствие правовых особенностей сферы регулируемых общественных отношений, вносимые поправки не окажут значительного воздействия на уровень занятости населения.

Вносимые поправки будут способствовать сохранению материального положения, укреплению жилищных прав данной категории детей и ликвидацию фактов мошенничества, что окажет положительное воздействие на снижение уровня преступности в сфере жилищных отношений и уровня ненаблюдаемой экономики, что может оказать положительное влияние на сохранение доходов данной категории социально уязвимой категории граждан.

Дети-сироты в социально-психологических и социологических исследованиях рассматриваются как особая социальная группа, склонная к социальным девиациям (чаще становятся на преступный путь, употребление наркотических веществ или склонны к суицидальному поведению).

Вносимые законом нормы усиливают условия социальной адаптации данной категории детей. Успешная социальная адаптация, в свою очередь, способствует снижению уровня преступности в данной социальной группе.

Также необходимо отметить, что меры закона повышают уровень социальной защищенности детей-сирот, укрепляют процесс их личностной реализации, гарантирующие создание ими полноценных семей, воздействуя, таким образом, как дополнительный косвенный фактор на повышение уровня рождаемости. Так, закон окажет положительное косвенное воздействие на демографические компоненты социально-экономического развития общества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.369 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>