Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Уральск проверили на удобство для проживания инвалидов



Уральск проверили на удобство для проживания инвалидов

 

Уральск проверили на удобство для проживания инвалидов12 соцобъектов в Уральске проверили на доступность для людей с ограниченными возможностями.

Комиссия обращала внимание на наличие пандусов и скатов в тех зданиях, что инвалиды посещают чаще всего. Как выяснилось, в большинстве новых построек учтены потребности этой категории горожан.


В старых же проводится необходимая реконструкция. Сегодня в Западно-Казахстанской области живут около 800 инвалидов-колясочников. 4 предприятия, обслуживающие городские маршруты, уже закупили для них низкопольные автобусы с пандусами, работает и бесплатное такси для людей с ограниченными возможностями.

Гульмира БАТПАКУЛОВА, председатель ОО «Арба»:

- На сегодняшний день я не скажу, что 100% у нас посещаемость этих объектов и 100% доступность. Начались перемены. Уже во многих местах есть скаты, тротуары приспособленные. Не могу похвастаться, что для людей со слабым зрением есть специальные дорожки, у нас их пока нет. Но зато запустили несколько светофоров со звуковым эффектом.

Айгуль ТУКЕШЕВА, руководитель отдела социальной защиты населения г. Уральск:

- По улучшению качества жизни инвалидов по г. Уральск было выделено 120 миллионов тенге. Это на сурдотехнические средства, гигиенические средства, коляски, обеспечение инвалидов индивидуальными помощниками.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.415 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>