Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Штатское расписание



Штатское расписание

 

В последнее время казахстанские стражи порядка все чаще оказываются в центре критикиВ последнее время казахстанские стражи порядка все чаще оказываются в центре критики. Вместо того чтобы бороться с преступностью, они ей потворствуют и тем самым подрывают безопасность страны. Об этом говорили в мажилисе, свои аргументы в глобальной сети предъявляли и простые граждане. Но у проблемы есть решение – усиление общественного контроля за деятельностью полиции и силовых структур страны.

На днях мажилисмен Каирбек Сулейменов сообщил о вопиющем факте: из одной тюрьмы (какой именно, он не указал. – Ред.) заключенный, приговоренный к длительному сроку лишения свободы, на самолете неоднократно летал за рубеж. Трудно поверить, что такое могло произойти, в принципе, в нормально развивающейся стране, какой является Казахстан.


«Анализ работы органов комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК показывает, что, несмотря на некоторое снижение числа коррупционных преступлений, работа по противодействию данному явлению продолжает оставаться низкоэффективной, особенно на местах», – сообщил он.

По словам Каирбека Сулейменова, частыми явлениями стали «поборы за досрочное освобождение либо замену неотбытой части наказания более мягким видом и другие разного рода послабления».

«Приведенный пример, – по словам депутата, – свидетельствует о существовании «махрового» взяточничества, должностных злоупотреблений, подлогов и продажности практически всех категорий сотрудников».

К слову, представители комитета уголовно-исполнительной системы, глава ведомства не пришел на встречу с депутатами, сообщили о том, что потратили 510 млн тенге на радиоэлектронную борьбу – глушение сотовой связи в тюрьмах. Прямо как НАТО в Югославии! Может, проще и дешевле было навести порядок в местах не столь отдаленных, а не бороться с последствиями хаоса…

Это не единственный случай из полицейской хроники. Недавно в глобальной сети появился видеоролик жильцов одного из домов в Атырау, где был замечен бордель и, как ни странно, находящиеся рядом стражи закона. «Гвоздем» видео стал полицейский, который в женском белье выбежал из злачной квартиры. Что он там делал, почему бежал – до сих пор остается загадкой. По этому поводу МВД пока не дало комментарий.

Преступники на свободе, халатность полицейских – все это ни к чему хорошему не приведет. Кто виноват и что делать? Опыт развитых стран показывает, что у болезни есть панацея – это гражданский министр. Во-первых, он усиливает контроль общества над силовыми структурами, во-вторых, подобный министр не несет моральных обязательств перед подчиненными. Ему проще почистить ряды, а не заступаться за коллег до и после аттестации.

У нас имеется подобный опыт. Это Министерство обороны, во главе которого стоит «штатский» Адильбек Джаксыбеков. К слову, его предшественник Даниал Ахметов также не носил погон. Правда, отношение к ним в профессиональных кругах неоднозначное. Как говорит газете «Литер» заместитель председателя республиканского общественного объединения «Совет генералов» генерал-майор запаса Махмут Телегусов, больше впечатлений оставил первый гражданский министр обороны.

«У Ахметова были современные взгляды. Он за три месяца овладел обстановкой, критически оценил состояние армии, выработал программу по ее развитию. Он обосновал закупку 10 дивизионных противовоздушных комплексов С-300, говорил о сетецентричной концепции войны. Но с его уходом такие планы заморозились», – говорит Телегусов.

По словам генерал-майора, сегодня Минобороны закупает бронетехнику, а в вопросах воздушной обороны полагается на коллективную безопасность. Такой документ был подписан с Россией в начале этого года. Здесь есть свои плюсы и минусы. Москва – наш стратегический партнер, но мы оказываемся зависимыми от нее. Поэтому следует учитывать политические риски. Готов ли наш союзник выполнить взятые обязательства в случае нападения на Казахстан?

«Больших успехов в работе нет, – говорит Телегусов. – Обращает внимание, что замминистра обороны – люди, не связанные с армией. А вся работа по вооруженным силам возлагается на начальника генштаба. У нас есть закон, согласно которому политические задачи берет на себя министр, а узкопрофессиональные – его замы. Но он не работает, в деятельность армии вмешиваются люди, которые плохо знают ее жизнь и быт».

В ведомстве не хватает человека, способного обратить внимание на принимаемые решения с точки зрения профессионала. По словам Махмута Телегусова, решения должны приниматься коллегиально, с участием политиков, специалистов и в открытой атмосфере. Вопросы безопасности и правопорядка касаются не только министерства, но и общества. Тем более когда речь идет о террористических угрозах на фоне коррупции, низкой подготовки кадров и неисполнении служебных обязательств.

Гражданский министр, в том числе в МВД, – это хорошо, но всех проблем эта модель не решит. Сложившаяся ситуация в правоохранительных и силовых структурах требует жесткого и беспристрастного контроля над ними.

«Мы, республиканское общественное объединение «Совет генералов», участвуя в контроле, анализируя положение дел, пришли к выводу, что силовые структуры, армия, МВД, КНБ, прокуратура сами не смогут справиться с системной коррупцией, которая не угрожает, а подрывает национальную безопасность. Практика показывает, что в подобных схемах участвуют влиятельные лица, оказывающие давление на принимаемые решения», – говорит Махмут Телегусов.

В связи с этим Махмут Телегусов и его коллеги месяц назад предложили создать при администрации президента общественную палату по проблемам безопасности и правопорядка в составе независимых экспертов, бывших и действующих авторитетных сотрудников силовых структур. Свои кадры готово делегировать РОО «Совет генералов».

«Во-первых, они (действующие и ушедшие в запас генералы. – Ред.) сами стояли у истоков создания силовых структур независимого Казахстана. Во-вторых, они ни от кого не зависят и могут открыто говорить о проблемах», – говорит нашей газете Телегусов.

Палата могла бы готовить законопроекты, которые учитывали бы отечественный и зарубежный опыт, снижали влияние «третьих сил» на деятельность правоохранительных структур Казахстана, контролировали реализацию военной доктрины, других программ и документов, касающихся деятельности силовых структур. По словам Махмута Телегусова, идеи, как поднять престиж и укрепить порядок, есть, главное, чтобы прислушивались к гласу общества и специалистам. Ведь как известно: война, в том числе с нарушителями закона, – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее только министрам и министерствам.

Марат МАМАЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.241 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>