Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сыграли в книгу



Сыграли в книгу

 

В Атырау на фестивале кюев установлен мировой рекордФестиваль кюев стал крупнейшим культурным событием Атырауской области. На мероприятие съехались тысячи народных музыкантов со всего Западного Казахстана, а также из Астраханской области России. Участники фестиваля отметили, что в последнее время у молодежи сильно возрос интерес к народному творчеству.

Фестиваль стал настоящим праздником для Атырауской области, потому как в проекте было задействовано более пятнадцати оркестров из районов и культурных учреждений областного центра. В качестве участника фестиваля и оркестр казахских национальных музыкальных инструментов из российской Астрахани.


Своеобразным гвоздем программы стало исполнение нескольких произведений сводным оркестром, образованным из музыкантов, отобранных из лучших оркестров Западного Казахстана и Астраханской области. Музыканты исполнили 14 произведений классиков казахского кюя: Курмангазы, Дины Нурпеисовой и Нургисы Тлендиева.

Открывая фестиваль, аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов подчеркнул, что подобное происходит впервые в Казахстане и на фестивале кюев присутствуют представители Книги рекордов Гиннесса, чтобы «золотой строкой» вписать туда это уникальное событие.

По словам акима, его семья также имеет прямое отношение к творчеству Курмангазы.

– Я горжусь тем, что к творчеству Курмангазы имеет отношение и семья Измухамбетовых. К примеру, исполняемый на фестивале кюй Курмангазы «Көк ала ат» впервые был положен на ноты и донесен до наших дней моей матерью Асимой Каликызы, – подчеркнул аким области.

В истории Атырауской области мероприятие подобного масштаба впервые состоялось в 1957 году. Тогда в концерте приняли участие 507 человек. После этого деятели искусства организовали концерт с участием 650 человек к 65-летию Великой Отечественной войны. В этот же раз на сцене играла одновременно 1000 домбристов.

По окончании фестиваля в Атырауской области своеобразный постскриптум состоялся и в Астраханской области России, где также прошло выступление музыкантов.

Леонид КАРПОВСКИЙ, Атырау

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.148 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>