Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске вырос тариф на проезд в общественном транспорте



В Уральске вырос тариф на проезд в общественном транспорте

 

В Уральске вырос тариф на проезд в общественном транспортеВ Уральске с 1 июня проезд в общественном транспорте подорожал до 60 тенге, передает . В городском отделе ЖКХ отметили, что это не предел.

Тариф могут увеличить, если стоимость ГСМ и запчастей вырастет на 30 %. Пассажироперевозчики предоставили расчеты, в которых себестоимость проезда составляет почти 75 тенге.


Для многих радость от прихода лета омрачилась сообщением о повышении тарифа на проезд. Вместо 50 тенге кондукторы стали требовать 60. В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог утвердили этот тариф на три года.

«Тариф может быть пересмотрен, если стоимость ГСМ и запчастей вырастет на 30%. Тариф в 60 тенге уже не является актуальным. Расчеты делали в прошлом году. Себестоимость составила 74 тенге», - сообщил заведующий сектором пассажирского транспорта городского отдела ЖКХ ПТ и АД Аскар Муканов.

Стоимость ГСМ в тарифе составляет около 35%, остальные расходы приходятся на зарплату, покупку запчастей, коммунальные расходы, ремонт техники. Водителям комфортабельных автобусов уже подняли ежедневный план с 37 тыс тенге до 50 тыс.

«Люди возмущаются. А нам план подняли. Ездить невыгодно», - отметила кондуктор автобуса Менслу.

Новыми тарифами выражают недовольство люди из социально незащищенных слоев населения - пенсионеры, малоимущие, студенты.

«У меня пенсия 29 тыс тенге. Ездить приходится часто. И так на еду не хватает», - говорит пенсионер Калыбай Андиров.

Городские власти обещают, что по условиям договора, автоперевозчики обязаны на 10 процентов в год обновлять автобусный парк.

 

Сергей РОМАНОВ

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.243 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>