Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев ознакомился с текущим состоянием дел в Семее



Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев ознакомился с текущим состоянием дел в Семее

 

Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев ознакомился с текущим состоянием дел в Семее В Семее состоялось торжественное открытие частной поликлиники, крупным ходом идет строительство Бизнес центра, стадиона «Спартак» и автомобильных дорог, а также разбивка Парка дружбы на о.Полковничий. Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев ознакомился с текущим состоянием дел в рамках рабочей поездки, сообщает Информационный центр ВКО

В первую очередь глава региона ознакомился с ходом реализации крупного проекта по реконструкции танкоремонтного завода «Семей инжиниринг». Здесь за последние два года объем производства вырос в 17 раз. Предприятие, учредителем которого является государство в лице АО «Казахстан инжиниринг», занимается разработкой, производством и ремонтом бронетанкового вооружения и техники и выпускает продукцию для нужд силовых ведомств. «В 2013 году на предприятии работало всего 100 человек, 45 из них находились в отпусках без содержания. Сегодня здесь работает 600 человек. Объем производства на этот год составляет 6 млрд. тенге. Плюс дополнительно мы заключили контракты с Министерством обороны еще более чем на 3 млрд. тенге и в общей сложности в этом году планируем сработать на 10 миллиардов», - рассказал Генеральный директор АО «Семей инжиниринг» Бахытжан Сеитов.


АО «Семей инжиниринг» не имеет долгов по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, нет задолженности по заработной плате, которая в среднем на заводе составляет 118 тыс. тенге.

«Расширить объемы производства уже в ближайшем будущем нам позволит ввод в действие нового цеха. Здесь уже возведены корпуса, проведено бетонирование, проложены все инженерные сети. В ходе окончания строительства будет установлено закупленное новое оборудование. С вводом цеха в эксплуатацию у нас появится возможность вести одновременный ремонт 62 танков Т-72 и 60 самоходных тактических установок» - поделился Б.Сеитов.

По его информации, в старом цехе, где сейчас работают в стесненных условиях, продолжат заниматься ремонтом ПМП-2 и БТР.

Аким ВКО принял также участие в торжественной церемонии открытия новой частной консультативно-диагностической поликлиники №3. Три года назад Руслан Есенбаев приступил к строительству здания новой современной поликлиники, где бы население могло получить весь спектр медицинских услуг, как в рамках бесплатного гарантированного объема медицинских услуг, так и в частном порядке. И теперь в Цементном поселке Семея начала прием первых пациентов поликлиника, оснащенная самым современным и мощным медицинским оборудованием.

Здесь будут обслуживаться жители поселка Степной Семея, а также семь сел региона: Прииртышское, Чекоман, Мукур, Букенчи, Чаган и Достык, общей численностью около 48 тысяч человек. Медицинские услуги здесь будут получать и взрослые, и дети. Собственная лабораторная служба способна обеспечить 47 видов исследований в области гематологии, серологии, биохимии и цитологии. Продемонстрировали акиму области и современный цифровой рентгенаппарат, который выдает максимально четкие снимки, дающие возможность безошибочно определить место вывиха или перелома костей скелета и цифровой флюорографический аппарат.

Инновационная новинка: электронное оповещение пациентов всей необходимой информацией также внедрена в поликлинике. На специальных мониторах, вывешенных прямо в холле поликлиники, высвечиваются правила поведения в поликлинике, перечень услуг в рамках гарантированного объема, права и обязанности пациентов, график работы специалистов и многое другое. А в регистратуре можно в режиме реального времени пообщаться с врачами любой точки Казахстана и даже зарубежья, чтобы договориться о консультации по самым разным вопросам. Главе ВКО тут же была предоставлена возможность пообщаться по скайпу со специалистами одного из ведущих медицинских центров Москвы. У новой поликлиники налажено сотрудничество с микрохирургическим центром Москвы и Бердыбек Машбекович вместе с профессором из Москвы договорились о том, что и дальше это сотрудничество продолжится и будет развиваться.

Следующим пунктом посещения акима области в Семее, стал единый региональный центр бизнеса. Семей - один из первых городов Казахстана, где уже 1 июля планируется открыть такой центр. Здесь планируется собрать все управления, центры обслуживания и филиалы институтов развития и государственных фондов, которые так или иначе связаны с работой с предпринимателями. Это СПК «Ертiс», центры обслуживания предпринимателей, фермеров и инвесторов, представительства «КазАгроФинанса», «Казахстанской продкорпорации» и других финансово-кредитных институтов, центр инкубации, и обучающие залы по программам занятости и бизнес-советника.

- Мы должны создать самые комфортные условия для наших предпринимателей и глав крестьянских хозяйств, чтобы они, не затрачивая много времени и средств, могли решить все необходимые вопросы по принципу «одного окна», - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

В четырехэтажном здании на центральной площади города, где будет расположен центр, на данный момент отремонтирован первый этаж. Здесь будет установлено оборудование для электронной очереди, кабинеты специалистов в области кредитования и финансов, а также представители государственных программ, направленных на поддержку бизнес-инициатив. 1 июля планируется открытие первой очереди бизнес-центра.

В рамках рабочей поездки в регион Бердыбек Сапарбаев посетил новый Парк дружбы, заложенный на острове Полковничий. Еще в прошлом году после посещения делегации Восточно-Казахстанской области в Республику Татарстан стало известно, что экс-президент Минтемир Шамиев примет участие в праздновании Сабантуя в Семее. Праздник пройдет 16 июня. А пока идет интенсивная подготовка к этому грандиозному событию. Один из этапов празднования стала разбивка Парка дружбы «Казан агашы». Неделю назад неподалеку от мемориального комплекса «Сильнее смерти» и «Стела мира» студенты и общественность Семея приняли участие в посадке 1700 деревьев разных сортов. Саженцы были присланы в знак крепкой дружбы из Казани. Всего планируется высадить 6000 деревьев.

В проекте комплекса «Парк дружбы» по замыслу разработчиков, планируется возвести этно деревню во главе с большой казахской юртой, нескольких небольших гостевых юрт, украинской хаты, русской избы, сцену и площадку для проведения массовых и культурных мероприятий. Этот архитектурный ансамбль должен гармонично вписаться в общий вид острова Полковничий.

Одной из больших проблем в жизни Семея остается состояние дорог. В ходе рабочей поездки аким области ознакомился с ходом реконструкции улицы Герцена, расположенной в центре Семея. Последний раз эту улицу ремонтировали 15 лет назад. За эти годы здесь неоднократно ремонтировали системы тепло- и водоснабжения. За счет местного бюджета в апреле здесь начат средний ремонт проезжей части с прокладкой тротуаров, озеленением и новым освещением. Подрядчиком выступило ТОО «Гордорстрой» В целом, темп ремонтных работ и качество дороги Бердыбек Сапарбаев оценил положительно.

В завершение рабочего визита в Семей Бердыбек Сапарбаев посетил стадион «Спартак», где в рамках подготовки Семея к 100-летию казахстанского футбола на днях приступили к ремонтно-строительным работам. На текущий момент получен первый транш в 200 миллионов тенге. Общая сумма для проведения реконструкции определена в 526 миллионов тенге. Ремонт начат с реконструкции западной трибуны. Одновременно с заменой кресел болельщиков и строительными работами ведутся отделочные работы внутри помещений трибуны, идет замена системы отопления, электропроводки. Стадион будет подключен к центральной котельной. По плану на поле будет установлено современное электронное табло и новые прожекторы освещения футбольного поля. Ведутся работы по частичному восстановлению травяного покрытия футбольного поля. Ремонт западного крыла планируют завершить к 23 июня. Здесь должны разместиться зрители XVII Народных игр Восточно-Казахстанской области, которые уже в третий раз пройдут на спортивных площадках Семея. После окончания спортивного праздника работы продолжатся на восточной трибуне, внутри которой размещается крытых зал для тренировок по легкой атлетике.

Аким ВКО взял у подрядчиков обязательство полностью подготовить ремонт стадиона «Спартак» к самому большому празднику футбола в республике не позднее, чем 10 августа.

Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев ознакомился с текущим состоянием дел в Семее

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.087 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>