Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане 11-летний мальчик кормил всю семью



В Астане 11-летний мальчик кормил всю семью

 

В Астане 11-летний мальчик кормил всю семьюЦелый год 11-летний Нуржан Скендиров кормил свою мать, а также двух младших сестер и братишку. Мальчишка с утра до вечера работал на рынке. Его нашли работники столичного департамента по защите прав детей, которым Нуржан поведал о своей нелегкой жизни.

В день у Нуржана получалось заработать около 200 тенге. Как раз хватало на булку хлеба и молоко – дневной рацион всей семьи. Если повезет с приработком, то можно было закатить пир: печенье, фрукты, сок.


– Мальчишку заметили во время последнего рейда по столичному рынку, – рассказывает директор департамента по защите прав детей города Астаны Рысты Жумабекова. – Он был в шитой-перешитой одежде, неухоженный. Рассказал все без утайки, мы нашли его семью и взяли ее под свою опеку.

Мать подростка Назгуль Скендирову и ее детей поставили на учет. Привезли продукты, новую одежду. В канун Дня защиты детей эта семья, как и десять других многодетных семей, получила от департамента и спонсоров подарки: одежду, игрушки, бытовую химию, конфеты и книги.

– Год назад мой муж уехал в Узбекистан, – делится Назгуль Скендирова. А я осталась одна с четырьмя детьми. Старший сын тянул нас всех. Нам было очень тяжело. Куда я только не обращалась за помощью – везде отказывали. Но когда я познакомилась с сотрудниками столичного департамента по защите прав детей, снова начала верить людям. Сегодня в департаменте на патронаже состоит 57 подобных семей, которые нуждаются не только в материальной помощи, но и в содействии в оформлении документов и другой заботе.

– Знаете, крупный бизнес неохотно идет на спонсорство – всегда отказывают: мол, план по благотворительности ими уже выполнен, – сетует Рысты Жумабекова. – А вот общественные организации и обычные люди готовы отдать последнее.

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Фото Бекена Нуржанова, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.596 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>