Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осужденный на 18 лет за бандитизм получал регулярный отпуск из тюрьмы



Осужденный на 18 лет за бандитизм получал регулярный отпуск из тюрьмы

 

Осужденный на 18 лет за бандитизм получал регулярный отпуск из тюрьмыСегодня в ходе заседания Республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан», депутат Мажилиса парламента РК заявил, что коррупция в данной сфере носит в настоящее время организованный характер, передает корреспондент .

 «Анализ ситуации в системе исполнения уголовного наказания МВД показывает, что, несмотря на некоторое снижение числа коррупционных преступлений за последние три года, работа по противодействию этих явлений продолжает оставаться низкоэффективной, особенно на местах», - сказал К.Сулейменов.


Наиболее распространенными видами злоупотреблений, по его словам, являются поборы за досрочные освобождения, замена не отбытой части нарушения более мягким видом наказания, и другие различные послабления.

«Есть примеры о махровом взяточничестве, должностных злоупотреблениях и подлогах, продажности практически всех категорий сотрудников, а также вопиющего факта десятикратного отпуска осужденного на 18 лет за бандитизм, в Россию из колонии, в том числе самолетом», - сказал мажилисмен.

«В итоге предоставили ему «неоплачиваемый отпуск» на 313 дней, что красноречиво свидетельствует не только об отсутствии надлежащего контроля за положением дел, но и о наличии организованного характера коррупционных связей, которые пронизывают систему насквозь», - подчеркнул К.Сулейменов.

Парламентарий убежден в низком профессиональном уровне сотрудников. «О какой государственной дисциплине может идти речь, если в качестве воспитателей осужденных используются лица сами ранее судимые», - вопросил депутат Мажилиса, добавив, что в КУИС укоренились низкий уровень финансовой дисциплины, злоупотребление бюджетом и государственным имуществом.

Вместе с тем, в ходе заседания был затронут вопрос об отсутствии контроля за исполнением судебных решений. Членами Совета было предложено внедрить уголовную ответственность в отношении злостных должников. А также изменить системы оплаты сотрудников КУИС и КИСА.

«Может поменять систему оплаты, если по 5 лет решение не исполняется. Народ должен знать, что государственный механизм у нас есть. Вы вычеркиваете наше государственное управление. Вера в государство у людей пропадает», - обратился к представителям государственных органов депутат Омархан Оксикбаев.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>