Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане планируют ввести гибридную систему оплаты проезда по платным автомобильным дорогам



В Казахстане планируют ввести гибридную систему оплаты проезда по платным автомобильным дорогам

 

В Казахстане планируют ввести гибридную систему оплаты проезда по платным автомобильным дорогамВ Казахстане планируют ввести гибридную систему оплаты проезда по платным автомобильным дорогам.

Об этом сообщил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК Замир Сагинов на первом заседании рабочей группы Мажилиса Парламента РК по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реформирования автодорожной отрасли».


З.Сагинов пояснил, что гибридная система оплаты предусматривает установку терминалов в начале и конце платной дороги, а въезд на трассу по ходу ее следования будет осуществляться через арки, оснащенные видеокамерами, регистрирующими тип и регистрационный знак автомобиля. При этом, пользователь автодороги, въезжающий на нее через арку, будет оплачивать проезд по присылаемому им по месту проживания счету в течение установленного срока.

Законопроект в целом направлен на реформирование автодорожной отрасли, которая позволит более эффективно управлять процессами строительства ремонта и содержания автодорог. Предусматривается передача хозяйственных и неприсущих госоргану функций, специально создаваемому национальному оператору. Поправки создают правовой механизм для практического введения в действие норм законодательства, касающихся введения платности автодорог.

В ходе обсуждения председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию Алдан Аимбетов отметил, что в соответствии с поручением Главы государства, законопроект является приоритетным и будет рассмотрен в сжатые сроки, его  рассмотрение в первом чтении на пленарном заседании палаты планируется на 5 июня.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.242 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>