Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ученые разработали уникальную технологию по производству биогаза из навоза крупного рогатого скота



Ученые разработали уникальную технологию по производству биогаза из навоза крупного рогатого скота

 

Ученые разработали уникальную технологию по производству биогаза из навоза крупного рогатого скотаУченый из Шымкента Ботагоз МУТАЛИЕВА и ее коллеги разработали уникальную технологию по производству биогаза из навоза крупного рогатого скота. Биогазом можно отапливать помещения и даже получать электроэнергию, передает .

Альтернативными источниками тепла, электроэнергии озабочены ученые всего мира. По подсчетам специалист ов, в Казахстане запасов природного газа хватит еще лет на 60. Кроме того, активная добыча газа на западе страны приводит к искусственным землетрясениям, что очень тревожит сейсмологов.


Над проектом по получению биогаза наша собеседница работает два года, и планируют его представить на выставке «ЭКСПО-2017». Разработчики надеются, что подобные установки будут внедряться повсеместно, ведь они убивают сразу несколько зайцев – избавляют от проблемы складирования органических отходов и позволяют получать недорогое тепло и электричество. Закидывай себе навоз и реагенты в установку – и получай электроэнергию.

Электричество из… навоза

– Разработанная нами технология получения биогаза путем брожения из остатков любых органических материалов, будь то навоз крупного рогатого скота или птичий помет, очень актуальна для нашей страны, – считает доцент кафедры «Биотехнология» химико-технологического факультета Южно-Казахстанского госуниверситета им. М. Ауэзова Ботагоз МУТАЛИЕВА. – Ведь мусорные свалки в городах и за их пределами с каждым годом разрастаются и отравляют нашу жизнь. В установке есть биореактор, где проходит сам процесс брожения. У нас есть своя изюминка – ускорители процесса. С гигиенической точки зрения важно, что все вредоносные микроорганизмы погибают. Далее в установке имеется иммобилизационное устройство. Оно позволяет повышать эффективность протекания анаэробного брожения органических отходов. Дополнительно получается биоудобрение, белково-витаминный концентрат. То есть навоз перерабатывается в удобрение для полей. В газгольдере собирается полученный газ. Основная его составляющая – метан. Биогаз можно использовать для получения электроэнергии. Также им можно отапливать помещение и подводить к газовой плите.

А как же запах? – спросит читатель. Эта проблема тоже успешно решается! Конечно, розами навоз в процессе брожения не пахнет, но и не отравляет жизнь окружающим.

Находка для фермера

По мнению Ботагоз Муталиевой, подобную установку могут использовать фермеры. Ее окупаемость – 3–4 года. Пока установки стоят недешево – примерно 2,5 миллиона тенге, их заказывают в основном в России. Но наш эксперт считает, что Казахстан мог бы наладить собственное производство:

– Если вспомнить, то первые мобильные телефоны тоже были дорогими. Так и установка в скором времени может стать незаменимой для сельских жителей, фермеров, ведь одно устройство может работать на несколько хозяйств. Я общалась с коллегами из Германии, Австрии, там у фермеров вообще нет такого понятия, как отходы, – все идет на переработку, экономятся деньги.

Недавно Ботагоз Муталиева выиграла грант «Лучший преподаватель вуза 2012 года» и отправилась в Германию по приглашению одной из ведущих научно-исследовательских организаций. Она надеется, что полученные знания помогут поднять ее разработки на новый качественный уровень.

 

 

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.389 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>