Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С введением соответствующих нормативов Госэнергонадзор впервые проверил соблюдение коэффициента мощности в электрических сетях



С введением соответствующих нормативов Госэнергонадзор впервые проверил соблюдение коэффициента мощности в электрических сетях

 

С введением соответствующих нормативов Госэнергонадзор впервые проверил соблюдение коэффициента мощности в электрических сетяхВ течение мая текущего года территориальные департаменты Госэнергонадзора провели внеплановые тематические проверки по соблюдению утвержденных нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях, передает пресс-служба Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

По результатам проверок многочисленные факты нарушения данных нормативных значений были выявлены в западном и южном регионах Казахстана. Это ряд предприятий Актюбинской,  Атырауской,  Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.


Всего составлено 26 протоколов об административных правонарушениях и по статье 219-1 КоАП наложены административные штрафы. Предприятиям даны рекомендации по разработке соответствующих планов мероприятий, которые они должны будут представить в Комитет госэнергонадзора и контроля МИНТ РК.

Проверки соблюдения утвержденных нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях проводятся впервые, в соответствии с Постановлением Правительства РК от 29 декабря 2012 года и с целью привлечь внимание предприятий и индивидуальных предпринимателей к вопросам энергосбережения.

Ранее территориальные департаменты проверили  эксплуатацию тепловых сетей в населенных пунктах  на предмет их надлежащей теплоизоляции. Планируется продолжить тематические проверки по всем аспектам соблюдения нормативов законодательства в области энергосбережения.

Справочно

Коэффициент мощности – это комплексный показатель, характеризующий линейные и нелинейные искажения формы тока и напряжения в электросети, обусловленные влиянием нагрузки. Вычисляется как отношение поглощаемой нагрузкой активной мощности к полной.

Из электрической сети происходит потребление как активной, так и реактивной энергии. Активная энергия преобразуется в полезную – механическую, тепловую и пр. энергии. Реактивная энергия расходуется на создание электромагнитных полей в электродвигателях, трансформаторах, индукционных печах, сварочных трансформаторах, дросселях и осветительных приборах. В связи с этим необходимо, чтобы как можно большую часть в полной мощности составляла именно активная мощность, а не реактивная, в этом случае коэффициент мощности будет ближе к единице.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>