Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Работа на отечественных НПЗ может быть приостановлена



Работа на отечественных НПЗ может быть приостановлена

 

Работа на отечественных НПЗ может быть приостановленаОтечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут приостановить свою деятельность, передает  со ссылкой на информацию экономиста Института политических решений Сергея Смирнова.

Эксперт объяснил, что отечественные НПЗ могут приостановить свою деятельность из-за отсутствия свободных емкостей для производимых ими нефтепродуктов.


Дело в том, что на хранилищах отечественных НПЗ в этом году были накоплены излишки бензина. По данным участников рынка, в начале текущего года резервы Аи-92 на нефтебазах достигли 220 тыс., а запасы Аи-80 выросли до 65 тыс. тонн.

В связи с этим казахстанские нефтепереработчики обратились к правительству с просьбой выделить квоты на экспорт излишков бензина. Вывоз светлых нефтепродуктов из Казахстана запрещен с мая 2010 года, но трейдеры надеются получить разовое разрешение на экспорт примерно 50 тыс. тонн бензина, чтобы разгрузить затоваренный внутренний рынок.

Сауат Мынбаев, министр нефти и газа РК сообщил, что Казахстан может разрешить экспорт бензина Аи-80. «Вопрос по экспорту считаем возможным. На определенные объемы на бензин Аи-80 в ближайшее время предложение внесем», - сказал министр на заседании правительства.

 

Венера Гайфутдинова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.514 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>