Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО пресечена деятельность ОПГ состоявшая из обнальщиков и налоговиков



В ЮКО пресечена деятельность ОПГ состоявшая из обнальщиков и налоговиков

 

В ЮКО пересечена деятельность ОПГ состоявшая из обнальщиков и налоговиковРанее мы сообщали, что в Южно-Казахстанской области сотрудники Агентства финансовой полиции пресекли преступную деятельность организованной преступной группы, более 4-х лет занимавшейся лжепредпринимательством, сообщает пресс-служба Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

«В состав преступной группы вошли Азимова Л., Сарыбеков Б., их доверенные лица Дуйсебаева Ж., ее дочь Оразбаева К., бухгалтеры Ли И., Ли А., Карибаева Д., Кауц С., Зиновьева О., Султанбекова З., Абдикасов Е., Сарыпбекова Л. и работники налоговых органов Южно-Казахстанской области. Руководство ОПГ осуществляла Л. Азимова и ее супруг - Б. Сарыбеков», - говорится в сообщении.


По сообщению пресс-службы, в 2008-2012 годах группой зарегистрировано более 60 лжепредприятий, через счета которых коммерческим организациям оказывались услуги по уклонению от оплаты налогов путем выписывания фиктивных счетов-фактур и обналичивания денежных средств. Ущерб в виде неуплаты налогов в бюджет государства составил свыше 18 млрд.тенге.

Азимова Л. и Сарыбеков Б., являясь руководителями и организаторами ОПГ, осуществляли поиск и привлечение предприятий, которым оказывались услуги по реализации фиктивных счетов-фактур или обналичивание денежных средств. Дуйсебаева Ж. и Сарыбеков Б. осуществляли обналичивание денежных средств через расчетные счета в банках второго уровня. Ли А., Оразбаева К. и Сарыпбекова Л. вели бухгалтерский учет в лжепредприятиях и осуществляли подготовку фиктивных бухгалтерских документов, которые в дальнейшем реализовывались предприятиям-контрагентам. После чего, Карибаева Д. и Ли И. формировали налоговые отчетности лжепредприятий и осуществляли их сдачу в налоговые органы.

«Кроме того, следствием установлено, что общее покровительство деятельности ОПГ осуществлял заместитель начальника Налогового департамента по Южно-Казахстанской области Садыков А., который, работая на различных руководящих должностях налоговых органов региона, обеспечивал сокрытие преступлений ОПГ. В отношении Садыкова возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, в отношении Азимовой и других лиц участников ОПГ возбуждены уголовные дела по факту лжепредпринимательства», - сообщает пресс-служба.

Кроме того, в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по факту создания и руководства организованной преступной группой.  Азимова, Сарыбеков, Ли И., Дуйсебаева и Садыков находятся под арестом, другие члены ОПГ -  под подпиской о невыезде.

В апреле 2013 года Агентство финансовой полиции завершило расследование данных уголовных дел. На сегодняшний день завершается процедура ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.986 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>